Опубликовано 14 января 2020, 16:04

BMW i8 снимут с конвейера через три месяца

Компания прекратит производство гибридных купе и родстеров
Компания BMW скоро прекратит выпуск спорткаров i8. Британские дилеры марки перестанут принимать заказы на новые гибриды, начиная с марта. По данным Autocar, преемник бензо-электрической модели будет «чистым» электромобилем и выйдет на рынок не раньше, чем через пять лет.
BMW i8 снимут с конвейера через три месяца
© BMW

Источники Autocar утверждают, что i8 снимут с конвейера в апреле. В Великобритании дилеры BMW уже начали снижать цены на гибридные «восьмерки»: например, i8 Roadster подешевел на 20 тысяч фунтов стерлингов (около 1,6 миллиона рублей). Официально компания пока не называет дату окончания производства модели.

BMW i8 снимут с конвейера через три месяца

© BMW Vision M Next Concept`2019

Новый спортивный автомобиль, разработанный по мотивам концепта Vision M Next, будет построен в течение пяти лет с использованием технологий гоночного подразделения BMW i Motorsport из Формулы-Е — в качестве потенциальных конкурентов модели баварцы видят возрожденные Tesla Roadster и Audi R8 e-tron.

Прототип гибридного спорткара BMW i8 впервые показали в сентябре 2009 года в виде концепта Vision EfficientDynamics. Серийное воплощение модели увидело свет в 2014 году, а родстер пополнил гамму в 2018-м. За шесть лет производства техническая начинка спорткара изменилась незначительно: в ходе рестайлинга мощность силовой установки, состоящей из «турботройки» 1.5 и электромотора увеличили с 357 до 369 лошадиных сил.

В ближайшее время BMW сосредоточится на выводе на рынок полностью электрических моделей — компактного кроссовера iX3, седана i4 и флагманской модели iNEXT. Роль суперкара в гамме будет выполнять купе M8.

Источник: Autocar