Опубликовано 15 декабря 2020, 11:18

Стали известны самые популярные цвета автомобилей в мире

Белый цвет сохраняет лидерство уже 10-й год подряд
Американская компания Axalta Coating Systems, которая занимается поставками автомобильных красок, поделилась результатами ежегодного исследования. Согласно ему, самым популярным цветом для новых машин уже 10 лет подряд остается белый.
Стали известны самые популярные цвета автомобилей в мире
© Ferrari

Порядка 38 процентов всех новых автомобилей в мире выкрашены в белый цвет, говорится в отчете компании. Примечательно, что доля таких машин остается практически одинаковой уже десятилетие.

На втором месте в рейтинге расположился черный цвет с показателем 19 процентов. Третья строчка досталась серому цвету, который выбирают 15 процентов покупателей автомобилей. При этом аналитики проследили зависимость оттенка от сегмента автомобиля, а также от географии.

К примеру, 62 процента машин представительского класса в Европе приобретают в черном или сером цвете – доля популярного в других сегментах белого здесь значительно меньше. А вот в Китае белый пользуется особым спросом: в Поднебесной его выбирают 57 процентов автомобилистов. В Европе же он делит первенство с серым – показатель распространенности обоих цветов равен 25 процентам.

В России составили рейтинг самых защищенных от угона автомобилей

Axalta Coating Systems не приводит отдельные данные о популярных цветах в России, однако есть информация от отечественных аналитиков. Так, в 2019 году россияне чаще всего делали выбор в пользу серебристого и серого оттенков. Белому цвету, в который были выкрашены 23 процента новых машин, досталось второе место, а черному с результатом 18 процентов – третье.

В октябре был опубликован график, позволяющий проследить за тем, как менялись цвета автомобилей с конца прошлого века. Он наглядно демонстрирует, что в 90-х годах ярких машин выпускалось значительно больше, а затем тенденция сменилась в пользу серых, черных и белых автомобилей.

Источник: Axalta Coating Systems