Опубликовано 11 декабря 2020, 10:57

В Узбекистане наладят сборку нового Chevrolet Tracker. Кроссовер может появиться и в России

UzAuto Motors получит 150 миллионов евро на освоение производства новых моделей
Национальный автопроизводитель Узбекистана UzAuto Motors получит синдицированный кредит в размере 150 миллионов евро от швейцарской финансовой группы Credit Suisse AG. Эти средства будут направлены на освоение производства новых моделей на удешевленной платформе Global Emerging Markets (GEM), которая, в том числе, лежит в основе Chevrolet Tracker. Пока же эту модель выпускают в двух странах – Китае и Бразилии.
Chevrolet Tracker
Chevrolet Tracker
© wheelsage.org

UzAuto Motors рассчитывает наладить производство нового Tracker в течение следующих нескольких лет. Причем предполагается глубокая локализация: на территории страны организуют выпуск двигателей, элементов привода и тормозных систем. Заявленный объем производства – 190 тысяч автомобилей в год, что явно намекает на экспорт машин, в том числе и в Россию.

Из Узбекистана в Россию с лета поставляют три модели – Spark, Nexia и Cobalt. Изначально они продавались под брендом Ravon, однако затем сменили шильдики на Chevrolet. Таким образом, на сегодняшний день в России работают два дистрибьютора Chevrolet – UzAuto Motors занимается поставками бюджетных автомобилей, а под контролем «Дженерал Моторс Россия» находятся американские модели Traverse и Tahoe.

Что касается Tracker, то он дебютировал в Китае в 2019 году. Сборкой кроссоверов занимаются СП SAIC-GM и бразильский завод São Caetano do Sul. Китайская версия Трекера доступна с турботройкой литрового объема мощностью 115 лошадиных сил в сочетании с шестиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. На других рынках Tracker также предлагается с моторами объемом 1,2 и 1,3 литра, «механикой» либо автоматом. Привод может быть как передним, так и полным.

Источник: gazeta.uz