Опубликовано 09 марта 2021, 15:26
1 мин.

Honda напоследок защитила дизайн нового Civic в России

Автопроизводитель получил охранный документ на модель перед уходом с российского рынка
Компания Honda, которая прекратит продажи новых автомобилей в России в 2022 году, напоследок получила охранный документ на Civic одиннадцатого поколения. Патентные изображения модели были опубликованы в базе Роспатента: в данном случае защита дизайна модели – это юридическая формальность, так как Civic в стране продаваться не будет.
Прототип нового Honda Civic
Прототип нового Honda Civic
© Honda

Honda Civic одиннадцатого поколения дебютировал в статусе прототипа осенью 2020 года, а серийный вариант японская марка покажет этой весной. Модель базируется на прежней, хоть и модернизированной платформе и превосходит предшественника по габаритам – как минимум, в ширину. Кроме того, новому Civic обещаны современные электронные ассистенты.

Автомобили, которые ушли из России в 2020 году

Также со сменой поколения Civic обзаведется полностью виртуальными приборами – они придут на смену прежним раздельным цифровым шкалам — а также мультимедийной системой с экраном диагональю девять дюймов.

Ранее сообщалось, что в США новинку предложат в кузове седан, следом появится хэтчбек, а позже – «заряженные» Civic Si и Civic Type R. От модели в кузове купе Honda решила отказаться из-за низкого спроса.

В России Honda Civic не продается с 2015 года, и шансов на его возвращение нет, так как японская марка полностью прекратит продажи машин в стране уже в 2022 году. Впрочем, это не мешает компании защитить дизайн модели. Ранее так же поступил Seat, не представленный на российском рынке, – испанский автопроизводитель запатентовал дизайн универсала Leon.

Источник: Роспатент