Опубликовано 04 мая 2021, 12:17
1 мин.

Известное итальянское ателье выпустит свой первый среднемоторный суперкар

Таким образом Carrozzeria Touring Superleggera отпразднует 95-летие
Итальянское ателье Carrozzeria Touring Superleggera в этом году празднует свое 95-летие. Возраст достойный, поэтому одним из подарков к юбилею станет коллекционный суперкар — первое в истории фирмы купе со среднемоторной компоновкой.
Известное итальянское ателье выпустит свой первый среднемоторный суперкар
© Carrozzeria Touring Superleggera

Скудное описание на странице Carrozzeria Touring Superleggera в Facebook гласит: новинка выступит дополнением нынешней линейки, а её дизайн будет основан на облике семейства Aero, куда входят Disco Volante и прошлогодний Touring Aero 3, на деле оказавшийся основательно перекроенной Ferrari F12 Berlinetta. Главное — юбилейная модель станет первой в истории ателье машиной со среднемоторной компоновкой, а ещё получит «суперкаровскую силовую установку».

Touring Aero 3

Touring Aero 3

Вполне вероятно, что основой проекта вновь станет Ferrari. Например, 488 GTB или более свежий F8 Tributo. Также не исключено, что называется, возвращение к истокам и использование шасси Alfa Romeo, как в случае с Disco Volante и Disco Volante Spyder. Впрочем, пока это лишь спекуляции. Полностью готовый автомобиль Carrozzeria Touring Superleggera обещает показать летом, в том числе выставить его на всех крупных конкурсах элегантности.

В 2020-м Carrozzeria Touring Superleggera представила Touring Aero 3, оммаж Alfa Romeo 8C 2900 B Speciale Tipo Le Mans конца 1930-х. Оригинальную берлинетту создавали специально для марафона, но там она не смогла в полной мере проявить себя. Правда, Раймону Соммери и Клементу Биондетти, выступавшим на этой машине, удалось на какое-то время оторваться от ближайшего преследователя на 11 кругов или 160 километров, что стало рекордным достижением для 1938 года и для всего «Ле-Мана» в целом.

Источник: Carrozzeria Touring Superleggera