Опубликовано 05 июня 2014, 19:45

Двукратный чемпион DTM выступит в ралли-кроссе

Маттиас Экстрем будет управлять Audi S1
Двукратный победитель DTM в составе "Ауди" швед Маттиас Экстрем выступит на третьем этапе чемпионата мира по ралли-кроссу. 35-летний пилот будет представлять собственную команду EKS на машине Audi S1.
Маттиас Экстрем
Маттиас Экстрем
© mattiasekstrom.com

Двукратный победитель немецкого кузовного чемпионата (DTM) в составе "Ауди" швед Маттиас Экстрем выступит на третьем этапе чемпионата мира по ралли-кроссу, который пройдет в Норвегии 14-15 июня. 35-летний пилот будет представлять собственную команду EKS на машине Audi S1. Его напарником станет чемпион юниорского первенства по ралли JWRC Понтус Тидеманд. Об этом сообщает издание Autosport.

Выступит ли команда Экстрема на других этапах нынешнего сезона, не уточняется. Тем не менее, пилот выразил надежду, что до конца года его команда сможет побороться за победу в гонках мирового первенства. Экстрем рассматривает ближайший этап в Норвегии и сезон в целом как подготовку к полноценному дебюту его команды в следующем году.

Шведский гонщик имеет опыт выступления в ралли-кроссе. В 2013 году он занял второе место на домашнем этапе чемпионата Европы, который с нынешнего сезона стал частью чемпионата мира. Россиянин Тимур Тимерзянов, победивший в континентальном первенстве того года, на этапе в Швеции был 11-м.

На ближайшем этапе в Норвегии также выступит американский гонщик Кен Блок. Всего в заявку класса SuperCars войдут 38 участников.

В чемпионате мира по ралли-кроссу в классе SuperCars лидирует норвежец Андреас Баккеруд. На втором месте – его соотечественник чемпион мира по классическому ралли Петтер Сольберг. Тимерзянов занимает восьмую строчку.