Опубликовано 10 июня 2022, 12:38
2 мин.

Fiat подтвердил появление стильного кросс-купе. Его назовут Fastback

Основным рынком для модели станет Латинская Америка
Еще четыре года назад Fiat представил концептуальный купеобразный кроссовер Fastback, а позже появилась информация, что в разработке находится некий уникальный вседорожник для латиноамериканского рынка. Теперь же итальянский автопроизводитель подтвердил, что серийному кросс-купе быть, и оно сохранит название Fastback. Однако если одноименный концепт базировался на платформе пикапа Toro, то ближайшим родственником «товарной» модели станет паркетник Fiat Pulse, с которым она разделит архитектуру MLA концерна Stellantis.
Fiat подтвердил появление стильного кросс-купе. Его назовут Fastback
© Fiat

По информации бразильских СМИ, серийный Fastback будет значительно компактнее концепта, а в конкуренты ему прочат Volkswagen Nivus. В линейку двигателей войдет литровая «турботройка» от Pulse, которая развивает 125 либо 130 лошадиных сил и работает в тандеме с вариатором. Само собой, о полноприводной версии речи не идет — Fastback будет исключительно переднеприводным. Зато ожидается появление более мощного двигателя 1.3 на 175 лошадиных сил в связке с автоматической коробкой передач.

Премьера серийного Fiat Fastback состоится в течение этого года, а первым рынком для него станет Бразилия — именно в этой стране организуют локальное производство модели. Позже Fastback доберется и до других латиноамериканских стран, но за их пределами, скорее всего, продаваться не будет.

Что же касается одноименного концепта, то он дебютировал на автосалоне в Сан-Паулу в 2018 году. За облик шоу-кара отвечал бразильский дизайн-центр Fiat: кроссовер был выдержан в стиле пикапа Toro, с которым разделил полноприводную платформу Small Wide 4×4, знакомую по Jeep Renegade и Compass тех лет. Она предполагает поперечное расположение двигателя, независимую заднюю подвеску (McPherson с пружинами) и несущую конструкцию кузова.

Изначально предполагалось, что серийная версия кросс-купе появится на рынке Бразилии в 2020 году и будет именоваться Toro Fastback. Однако от родства с популярным в стране пикапом Fiat в результате отказался, взяв за основу модель Pulse.