Опубликовано 21 октября 2022, 11:14
2 мин.

Представлен роскошный электрический пикап GMC Sierra EV Denali

Он оснащен двумя электромоторами и стоит 107 000 долларов
Марка GMC рассекретила электрический пикап Sierra EV. Пока модель представлена в самой роскошной и дорогой версии Denali Edition 1 стоимостью 107 000 долларов. У такого грузовика есть два электромотора суммарной мощностью 765 лошадиных сил, пневмоподвеска, автопилот, бортовой генератор для внешнего оборудования, запираемый передний багажник и уникальная средняя дверца кузова, увеличивающая погрузочную длину с 1,8 до 2,7 метра.
Представлен роскошный электрический пикап GMC Sierra EV Denali
© GMC

Пикап GMC Sierra EV использует платформу Ultium от Hummer EV. Батарея здесь является частью силовой структуры и питает два электромотора (по одному на ось), суммарная отдача которых достигает 765 лошадиных сил и 1064 Нм крутящего момента. В режиме Max Power разгон с нуля до 60 миль в час (97 км/ч) у пикапа занимает 4,5 секунды. По расчетам General Motors, с полным аккумулятором электрокар проедет около 640 километров, причем 10 минут подключения к быстрой колонке дадут 160 километров, за что надо благодарить 800-вольтовую архитектуру.

У Sierra EV будет несколько версий, но пока представлена самая роскошная и дорогая Sierra EV Denali Edition 1 стоимостью 107 000 долларов (6,6 млн рублей). Грузовик оснащен адаптивной пневмоподвеской с возможностью регулировки клиренса в пределах 51 миллиметра, бортовым генератором Power Station Pro для внешнего оборудования (до 10 розеток и до 10,2 кВт мощности), автопилотом Super Cruise, многофункциональной дверцей грузовой платформы MultiPro Tailgate и инновационной MultiPro Midgate между салоном и кузовом. Когда мидгейт открыт, погрузочная длина увеличивается с 1,8 до 2,7 метра.

Sierra EV Denali Edition 1 предложат только с двухрядной кабиной Crew Cab. Для пикапа заявлены центральный экран диагональю 16,8 дюйма (самый крупный в истории модели), 11-дюймовая «приборка» и 14-дюймовый проекционный дисплей. К этому можно добавить пять режимов работы силовой установки (Standard, Tow/Haul, Off-Road, Max Power и настраиваемый My Mode), подруливающие задние колеса, функции CrabWalk и движения в одну педаль. Ещё пикап поддерживает двунаправленную передачу энергии и может питать среднестатистический жилой дом в течение 21 дня.

Под капотом Sierra EV находится запираемый и герметичный багажник eTrunk с двумя дренажными отверстиями и розеткой на 120 вольт. Грузоподъемность машины составляет 590 килограммов, максимальная масса буксируемого прицепа — 4,3 тонны. В отделке салона используется шпон дерева с открытыми порами (деревянной сделана даже площадка для беспроводной зарядки), алюминий и нержавеющая сталь. Фиксированная панорамная крыша с УФ-покрытием, камеры кругового обзора с 14 вариантами отображения и аудиосистема Bose — стандартное оснащение.

Поставки GMC Sierra EV Denali Edition 1 начнутся в 2024 году. Позднее в гамму добавят ещё две модификации: внедорожную Sierra EV AT4 и начальную Sierra EV Elevation. Цена самой простой версии пикапа будет около 50 000 долларов, или трех миллионов рублей. Выпускать машины будет завод Factory Zero в Детройте. Инвестиции в его переоснащение составили 2,2 миллиарда долларов, что соответствует 135 миллиардам рублей.