Опубликовано 18 августа 2023, 17:29
1 мин.

АвтоВАЗ завершил производство Lada Largus. Но не навсегда

Последний экземпляр сошел с конвейера в Тольятти
АвтоВАЗ снова остановил производство Lada Largus. Как пишет корпоративное сообщество АвтоВАЗа «На заводе», в пятницу по конвейеру прошли последние экземпляры тольяттинской сборки, с которыми пришли попрощаться заводские работники. Таким образом, Largus выпускали всего четыре дня: сборка была возобновлена 14 августа. Сколько машин успели собрать за это время, не сообщается. В этом году модель выпускать уже не будут, а в следующем ее сборку наладят на новом месте.
АвтоВАЗ завершил производство Lada Largus. Но не навсегда
© НА ЗАВОДЕ / VK.com

Повода для грусти нет, отмечают в сообществе, так как скоро производство Lada Largus будет перезапущено. Процесс переноса оборудования на ижевскую площадку, которая сейчас не собирает автомобили, начнется в сентябре. Производство стартует в 2024 году — когда именно, пока неизвестно.

На прошлой неделе тольяттинский завод ненадолго возобновил сборку Ларгусов. Сообщалось, что до конца месяца планируется выпустить партию из 650 машин в различных комплектациях, а также машинокомплекты для первых электрокаров e-Largus — их тоже начнут собирать в Ижевске в 2024 году.

В мае нынешнего года дилеры рассказали, что последние экземпляры Lada Largus, собранные еще в 2022 году, распроданы. Производство фургонов и универсалов пришлось надолго остановить из-за иностранной платформы, которая усложнила поиск поставщиков комплектующих в условиях санкций. Однако АвтоВАЗ обещает не только вернуть популярную модель, но и увеличить «статистику производства», а также наделить ее автоматизированной коробкой передач.

Largus из свежесобранной партии прочат более высокий ценник. Ожидается, что их стоимость окажется на 15 процентов или примерно на 200 тысяч рублей выше и составит порядка 1,5 миллиона рублей. Когда они поступят в продажу, пока неизвестно.