Опубликовано 11 октября 2007, 22:24

Производитель суперкаров Marcos разорился

На заводе компании Marcos, одного из последних британских производителей суперкаров, на этой неделе было введено внешнее управление
На заводе компании Marcos, одного из последних британских производителей суперкаров, на этой неделе было введено внешнее управление. Руководство компании, возродившее выпуск автомобилей под этой маркой в 2002 году, так и не смогло привести ее к доходности. Теперь активы Marcos будут распроданы.
Marcos TSO GTC
Marcos TSO GTC
© журнала EVO

На заводе Marcos Engineering, одного из последних "выживших" британских производителей суперкаров, на этой неделе было введено внешнее управление. У компании больше нет денег для продолжения производства автомобилей, поэтому ее руководство приняло решение продать марку. В ближайшее время предприятие Marcos достроит уже начатые машины, после чего все активы компании будут выставлены на торги.

Напомним, что эта британская марка была основана в 1959 году Джемом Маршом (Jem Marsh) и Фрэнком Костином (Frank Costin), из первых букв фамилий которых и получилось название Marcos. Свои машины Джем и Фрэнк сначала строили на базе шасси из клееной фанеры, а затем - на базе стальной рамы, и с кузовом из стеклопластика. Эти автомобили оснащались моторами Ford и Volvo разного объема и мощности, а в конце 90-х на машинах Marcos появились двигатели Rover. Однако в 2000-м году британская компания разорилась и перешла под внешнее управление.

В 2002 году Macros купил предприниматель Тоин Стеллига (Tony Stelliga), который не пожалел денег на разработку совершенно новой модели - TSO. Шасси для последней "эволюции" этого спорткупе, носившей название GTC, создавалось при активном содействии легендарной инжиниринговой компании Prodrive, а мотор для него, мощностью 462 лошадиные силы, позаимствовали у Chevrolet Corvette.

Однако машины, стоимость которых достигала 60 тысяч фунтов, не пользовались особым спросом, что, как считают специалисты, и привело британскую марку к банкротству.