Опубликовано 05 марта 2014, 22:34

«Ниссан» объединил зеркало заднего вида с ЖК-дисплеем

На зеркало Nissan выводится картинка с камеры заднего вида
Компания Nissan показала на Женевском автосалоне адаптивное зеркало заднего вида Smart rearview mirror со встроенным в него ЖК-дисплеем. При активизации "умного" зеркала его отражающая поверхность заменяется экраном, куда выводятся данные с камеры заднего вида.
Nissan Smart rearview mirror
Nissan Smart rearview mirror
© Nissan

Компания Nissan показала на Женевском автосалоне адаптивное зеркало заднего вида со встроенным в него жидкокристаллическим дисплеем. При включении "умного" зеркала его отражающая поверхность заменяется экраном, куда выводятся данные с камеры заднего вида.

Nissan разработал для компактвэна Note нового поколения систему очистки камеры заднего вида, способную самостоятельно определять тип ее загрязнения и подбирать оптимальные средства его удаления. Она может смывать грязь струей воды или сдувать пыль воздушным потоком.

Для зеркала был специально разработан LCD-дисплей с нестандартным соотношением сторон (приблизительно 4:1). Зеркало "превращается" в монитор и обратно путем нажатия кнопки на его корпусе. При этом возможность наложения изображений друг на друга полностью исключена.

Как заверяет в "Ниссане", эта технология поможет водителю лучше контролировать ситуацию на дороге позади автомобиля, если на заднем сидении находятся пассажиры высокого роста или громоздкий багаж, лишающий обзора. Функция также может быть использована в условиях плохой видимости или в яркий солнечный день, чтобы избежать бликов. Кроме того, камера имеет большую зону обхвата, нежели обычное зеркало.

«Ниссан» объединил зеркало заднего вида с ЖК-дисплеем

Nissan собирается использовать эту технологию на гибридном спортпрототипе ZEOD RC, который летом этого года дебютирует в "24-часах Ле-Мана". Серийные модели "Ниссана" также будут предлагаться с "умным" зеркалом в качестве опции в Японии в 2014 году. Годом позже производитель выведет систему на глобальный рынок.