Опубликовано 06 июля 2013, 21:05

Льюис Хэмилтон занял поул-позицию на Гран-при Германии

Пилот Mercedes AMG выиграл третью квалификацию Формулы-1 в этом сезоне
Льюис Хэмилтон принес команде Mercedes AMG шестую поул-позицию в текущем сезоне Формулы-1. Экс-чемпион мира выиграл квалификацию Гран-при Германии: британец на одну десятую секунды опередил лидера общего зачета Себастьяна Феттеля.
Фото James Moy Photography

Льюис Хэмилтон принес команде Mercedes AMG шестую поул-позицию в текущем сезоне Формулы-1. Экс-чемпион мира выиграл квалификацию Гран-при Германии: британец установил время 1.29,398, на одну десятую секунды опередив лидера общего зачета Себастьяна Феттеля. Теперь на счету Хэмилтона и Феттеля по три поул-позиции. Столько же имеет партнер Льюиса по команде Mercedes AMG Нико Росберг. Тем не менее, в квалификации на "Нюрбургринге" немец остался лишь 11-м. Это худший результат Росберга в 2013 году – до этого Нико не опускался ниже шестой строчки.

Третье время показал Марк Уэббер на Red Bull, а следом за ним расположились пилоты Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан. Представитель Scuderia Toro Rosso Дэниэл Риккардо в очередной раз пробился в первую десятку, показав шестой результат. Все эти пилоты совершили свою решающую попытку на свежем комплекте мягкой резины Pirelli. Гонщики Ferrari предпочли более жесткие покрышки. В итоге Фелипе Масса с Фернандо Алонсо довольствовались четвертым рядом стартового поля.

На Гран-при Германии команды использовали шины измененной конструкции. Компания Pirelli отказалась от стального каркаса покрышек в пользу кевларового. Долгое время противником такого перехода была Force India, лучше других адаптировавшаяся к резине 2013 года. Тем не менее, после предыдущего этапа Формулы-1 в Великобритании конюшне Виджая Малльи пришлось одобрить переход на шины с кевларовой основой. Результаты индийского коллектива сразу же ухудшились. В квалификации на "Нюрбургринге" Пол ди Реста показал лишь 12-е время, а Адриан Сутил остался 15-м. До этого оба пилота Force India не проходили в последний сегмент всего раз: на Гран-при Китая ди Реста с Сутилом стартовали 11-м и 13-м соответственно.

Команда Williams, отмечающая в Германии свой шестисотый Гран-при, в полном составе квалифицировалась на девятом ряду. Вальттери Боттас занял 17-ю строчку, а Пастор Мальдонадо разместился на 18-й. Напарники превзошли только гонщиков Caterham и Marussia.

Гонка Формулы-1 в Германии состоится в воскресенье, 7 июля: старт заезда намечен на 16:00 часов по московскому времени.