Опубликовано 26 ноября 2020, 11:28

Утильсбор на автомобили хотят повысить на 30 процентов

Увеличение ставок приведет к новому росту цен
В 2021 году в России планируют очередную индексацию утилизационного сбора, которая может привести к новым скачкам цен на машины. Как сообщает РИА «Новости», на этот раз власти собираются увеличить утильсбор на 25–30 процентов.
Утильсбор на автомобили хотят повысить на 30 процентов
© Тойота центр Энгельс

По словам собеседников агентства из автомобильной отрасли, это решение вызвано падением курса рубля к западным валютам, а также истечением срока действия последних соглашений о промышленной сборке, на которые не распространялись правила Всемирной торговой организации (ВТО).

«Не думаю, что это сильно защитит рынок от импорта – он и так неплохо защищен. Официально нам говорилось, что это связано с девальвацией российской валюты», – сказал еще один источник.

В первую очередь новое повышение утильсбора ожидаемо повлияет на стоимость новых автомобилей в России, отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов. Однако, по его прогнозам, куда большее влияние на спрос на машины окажут другие факторы: общая экономическая ситуация, доходы населения и покупательские настроения.

В России расширят список облагаемых налогом на роскошь автомобилей

В последний раз утильсбор поднимали 1 января 2020 года. Тогда ставка для машин с двигателем объемом один-два литра увеличилась на 112,4 процента. Это повлекло за собой не только рост цен на новые автомобили, но и уход с российского рынка некоторых моделей.

Источник: РИА «Новости»