Опубликовано 21 августа 2014, 21:41

Детали следующего Mercedes-Benz S-Class сделают на 3D-принтере

Топ-менеджер "Мерседеса" рассказал о преемнике поколения W222
Детали интерьера Mercedes-Benz S-Class следующего поколения могут быть сделаны на 3D-принтере. В частности, по этой технологии компания может подготовить декоративные вставки. Об этом рассказал главный дизайнер интерьеров "Мерседеса" Ян Кауль.
Серийный Mercedes-Benz S-Class Coupe текущего поколения
Серийный Mercedes-Benz S-Class Coupe текущего поколения
© Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz рассматривает возможность печати деталей интерьера S-Class следующего поколения на 3D-принтере. В частности, по этой технологии могут изготовить декоративные вставки. Об этом изданию AutoЕxpress рассказал главный дизайнер интерьеров "Мерседеса" Ян Кауль.

В конце июля "Мерседес" поделился планами по развитию завода, на котором выпускается S-Class. До 2020 года марка инвестирует в производство 1,5 миллиарда евро. Следующими моделями, которые сойдут с конвейера предприятия в Зиндельфингене, станут Maybach и Pullman-версии S-Class.

При этом напрямую Кауль не подтвердил использование элементов, отпечатанных на 3D-принтере. Отвечая на вопрос корреспондента AutoЕxpress, касающегося установки на "Мерседесы" созданных по этой технологии решеток динамиков и вентиляционных отверстий, он заявил, что компании не составит труда их использовать, но сначала необходимо решить вопрос рентабельности. "Ведь нужно подготовить тысячи таких компонентов, и чтобы при этом затраты соответствовали качеству", – добавил Кауль.

Помимо этого, новый S-Class может получить кресла с цельной структурой, как на прототипе купе S-Class. По словам шеф-дизайнера, "Мерседес" заинтересован в применении подобного элемента, но это решение так же сложно, как и использование "3D-вставок".

Интерьер прототипа купе S-Class

Интерьер прототипа купе S-Class

Также топ-менеджер не исключил, что некоторые из функций нового S-Class будут поддерживать бесконтактное управление – жестами. При этом дизайнер подчеркнул, что речь в данном случае точно не идет о навигационной системе, так как подобный вид взаимодействия отвлекает водителя от дороги. Не будет в машине и большого дисплея на центральной панели, как в Tesla Model S. Кауль считает, что это противоречит принципам компании.

Кауль не назвал приблизительные сроки выхода новой модели, но журналисты предполагают, что она появится на рынке в 2018 году.

Mercedes-Benz S-Class нынешнего поколения был рассекречен весной 2013 года. Производство седана началось в июне. Впоследствии компания выпустила версию с кузовом купе, которая пришла на смену модели CL. Также были подготовлены "заряженные" AMG-версии – с моторами V8 и V12.

Тег: