Опубликовано 24 января 2023, 10:23
1 мин.

В России начали продавать маленький кроссовер Toyota Raize

В длину автомобиль не достигает и четырех метров
Российские импортеры наладили поставки еще одной модели, не поставлявшейся официально. Как пишет «Российская газета», на одном из крупных классифайдов появились объявления о продаже компактного Toyota Raize без пробега. Почти все кроссоверы обещают привезти под заказ. Стоимость в объявлениях достигает 2 700 000 рублей, однако продавцы предупреждают, что она может меняться в зависимости от действующего на момент заключения договора курса валют.
Toyota Raize
Toyota Raize
© Toyota

Toyota Raize дебютировал в 2019 году. Он базируется на платформе DNGA (Daihatsu New Global Architecture) — разновидности TNGA, спроектированной специально для небольших городских автомобилей. Причем разработкой модели занималась не Toyota, а Daihatsu. Спереди у Raize стойки McPherson, сзади — полузависимая балка.

По габаритам кроссовер заметно меньше C-HR: длина Raize — всего 3995 миллиметров. В салоне при этом размещается пять пассажиров, а объем багажника составляет 369 литров. В салоне имеется «парящий» планшет мультимедийной системы (у версий подороже) и приборная панель с цифровым экраном, а также мультируль и множество отсеков для хранения мелочей.

В движение кроссовер приводит трехцилиндровый наддувный мотор 1KR-VET объемом один литр, развивающий 98 лошадиных сил и 140 Нм крутящего момента. Пару ему составляет клиноременный вариатор D-CVT. Привод по умолчанию передний, но любопытно, что для миниатюрной модели предусмотрен и полный Dynamic Torque Control с электромагнитной муфтой, как у RAV4.

Параллельный импорт пополнил рынок еще одной праворульной «Тойотой» — компактвэном Sienta третьего поколения стоимостью от 750 тысяч рублей. Модель появилась в продаже у дилеров из Приморского края.