Опубликовано 16 мая 2023, 16:00
2 мин.

Lamborghini выпустила особый Urus для владельцев гиперкара Essenza SCV12

Четыре десятка кроссоверов подготовит отделение Ad Personam
Компания Lamborghini представила особый Urus Performante для владельцев гиперкара Essenza. Всего будет выпущено 40 таких кроссоверов — купить их смогут только те, кто уже заказал трековое купе стоимостью от 2,2 миллиона евро. На фоне обычных «Урусов» Urus Performante Essenza SCV12 Limited Edition будут выделяться оригинальной ливреей, колесами диаметром 23 дюйма, кузовными панелями из углеволокна и практически полностью черным салоном с обивкой из алькантары и натуральной кожи.
Lamborghini выпустила особый Urus для владельцев гиперкара Essenza SCV12
© Lamborghini

Владельцы трекового гиперкара Lamborghini Essenza SCV12 смогут добавить в свою коллекцию ещё одну «игрушку». Специально для них отделение персонализации Ad Personam выпустило уникальный Urus Performante Essenza SCV12 Limited Edition.

Каждый из 40 покупателей купе вправе сконфигурировать кроссовер под себя. Потому двух одинаковых машин в серии не будет. Им всем достанутся глянцевые черные колеса диаметром 23 дюйма и черные тормозные суппорты — но это, что называется, лишь отправная точка для дальнейших экспериментов.

Особенностью Urus Performante Essenza SCV12 станет широкое использование углепластика. Из композита будут сделаны капот, крыша, корпуса боковых зеркал, а также клапанные крышки и перемычка между фонарями.

При этом салон кроссовера явно тяготеет к мрачной эстетике: тут и обивка искусственной замшей цвета Nero Cosmus со вставками из натуральной кожи, и декоративные накладки из углепластика под глянцевым либо матовым лаком, и декор из анодированного алюминия. Единственная контрастная деталь — красные дверные ручки.

Lamborghini выпустила особый Urus для владельцев гиперкара Essenza SCV12

© Lamborghini

Двигатель — стандартная для версии Performante «битурбовосьмерка» 4.0, развивающая 666 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента. С нуля до ста кроссовер разгоняется за 3,3 секунды, максимальная скорость — 305 километров в час.

Куда интереснее выглядит Essenza SCV12 с самым мощным атмосферником V12 6.5 в истории Lamborghini. Его отдача составляет 830 сил, что дает удельную мощность в 1,66 л.с/кг — больше, чем у Bugatti Bolide и SSC Tuatara.

При этом владельцы трекового гиперкара получают не просто автомобиль без допуска на обычные дороги. Они будут включены в «эксклюзивный клуб», который откроет им доступ к специальным гоночным программам на самых престижных трассах мира. За это Lamborghini попросит минимум 2,2 миллиона евро, что соответствует 192,8 миллиона рублей.

Источник:Lamborghini