Опубликовано 24 мая 2023, 11:45
1 мин.

АвтоВАЗ раскрыл срок появления новой Lada Vesta на природном газе

К газомоторной Granta в обозримом будущем присоединятся две модели с ГБО
АвтоВАЗ рассказал, когда новая Lada Vesta получит газобаллонное оборудование. Производство флагмана, работающего на природном газе, отечественный производитель собирается наладить в 2024 году при условии положительной динамики на рынке. А в 2025-м к нему присоединится Lada Largus с ГБО. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на вице-президента АвтоВАЗа по внешним связям и взаимодействию с акционерами Сергея Громака.
Lada Vesta NG
Lada Vesta NG
© Lada

Lada Largus с ГБО, который появится позже, получит новую компоновку. Газовые баллоны разместят под днищем багажника. Благодаря этому они не будут сокращать полезное пространство в багажнике, важное «и для дачников, и для малого бизнеса», отметил Громак.

В нынешнем году АвтоВАЗ совместно с «АТС-Авто» запустил производство битопливной Lada Granta. Заправленная бензином и метаном такая Гранта может преодолеть до тысячи километров, расходуя в среднем 6,1 кубических метра на 100 километров пути. До конца года в Тольятти хотят выпустить около 3-3,5 тысячи Granta CNG, но планы скорректируют, если спрос будет высоким.

Сейчас у АвтоВАЗа три производственных площадки — в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. Основной конвейер выпускает Lada Granta, Vesta и Niva, а осенью на него должен вернуться Largus. В Ижевске наладят сборку электрического «Ларгуса», а в Санкт-Петербурге на экс-заводе Nissan летом стартует производство китайских автомобилей — кроссовера Lada X-cross 5 (он же FAW Bestune T77).