Опубликовано 23 сентября 2013, 23:12

Болельщиков Формулы-1 раскритиковали за освистывание Феттеля

Поведение зрителей на Гран-при Сингапура возмутило бывших чемпионов мира
Чемпионы Формулы-1 Ники Лауда и Льюис Хэмилтон раскритиковали зрителей Гран-при Сингапура за то, что те освистали Себастьяна Феттеля. По мнению пилотов, победитель гонки не заслужил такой реакции. Вместо этого гонщики похвалили немецкого спортсмена за его выступления.
Себастьян Феттель на подиуме Гран-при Сингапура
Себастьян Феттель на подиуме Гран-при Сингапура
© James Moy Photography

Чемпионы Формулы-1 Ники Лауда и Льюис Хэмилтон раскритиковали зрителей Гран-при Сингапура за то, что те освистали Себастьяна Феттеля. Инцидент произошел во время церемонии награждения, когда пилот Red Bull отвечал на вопросы о собственной победе. Немецкого спортсмена подвергли обструкции в четвертый раз: до этого Феттеля освистывали на Гран-при Малайзии, Канады и Италии – все эти гонки Себастьян также выиграл.

"Никого не должны освистывать за их успехи, – цитирует Хэмилтона Autosport. – Подобное поведение неправильно, особенно когда гонщик настолько упорно работает ради победы. Себастьян идет к четвертому чемпионскому титулу и заслуживает соответствующего признания общественности».

В интервью Sky Sports трехкратный чемпион Формулы-1 Ники Лауда присоединился к позиции Хэмилтона. "Это смехотворно. Все эти люди не понимают сути нашего спорта, они не осознают, что сделал Феттель, – охарактеризовал болельщиков австриец. – Я должен снять перед Себастьяном шляпу: он лидировал в гонке с первого до последнего круга, легко отрываясь от соперников. При необходимости он обогнал бы на круг каждого. Если бы это зависело от меня, я бы вручил Феттелю чемпионский трофей прямо сейчас".

"Освистывание вошло в привычку – и это плохо, – возмутился бывший гонщик Формулы-1 и телекомментатор Мартин Брандл. – Людям не нравится безоговорочное доминирование Феттеля, но что они могут с этим сделать? Себастьян выступает в своей собственной лиге. Нам следует радоваться тому, что он на это способен".

На пресс-конференции после гонки Феттель объяснил, что воспринимает освистывание как комплимент. "Они просто завидуют тому, что я все время выигрываю, – рассказал трехкратный чемпион мира. – Такое чувство, что одни и те же люди просто ездят за мной на автобусе. Что ж, должно быть у них достаточно денег, чтобы оплатить перелет в Сингапур".

"Себастьян классный парень. У него отличное чувство юмора и большое сердце, – прокомментировал ситуацию босс команды Red Bull Кристиан Хорнер. – Феттель провел невероятный Гран-при Сингапура. Лишать гонщика достойного приема публики после такого пилотажа неспортивно».