Опубликовано 23 января 2014, 21:58

Команда Porsche выбрала напарников для Марка Уэббера

Австралийский гонщик выступит в "24 часах Ле-Мана" в экипаже с Тимо Бернхардом и Брендоном Хартли
Заводская команда Porsche определилась с составом пилотов на предстоящий сезон в чемпионате мира по гонкам на выносливость. В одном экипаже с бывшим гонщиком Формулы-1 Марком Уэббером поедут Тимо Бернхард и Брендон Хартли. В состав второго трио войдут Марк Либ, Нил Джани и Роман Дюма.
Марк Уэббер
Марк Уэббер
© James Moy Photography

Заводская команда Porsche определилась с составом пилотов на предстоящий сезон в чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC. Как стало известно Autosport, в одном экипаже с бывшим гонщиком Формулы-1 Марком Уэббером поедут Тимо Бернхард и Брендон Хартли. В состав второго трио войдут Марк Либ, Нил Джани и Роман Дюма.

Porsche вернется в гонки на выносливость в 2014 году. Специально для WEC немецкий производитель построил спортпрототип самой быстрой категории LMP1: гибридный автомобиль получил индекс 919. С прошлого июня машину активно испытывают: Porsche 919 уже тестировали в Германии, Франции, Италии, Португалии и Бахрейне. Марк Уэббер впервые опробовал этот прототип в декабре 2013 года на автодроме "Альгарве" в Портимане, а в январе возобновил испытания на трассе "Сахир" в пригороде Манамы.

По ходу сезона-2014 Уэбберу придется делить машину с партнерами: три гонщика будут управлять спортпрототипом по очереди. Чемпион Американской серии Ле-Ман (ALMS) Тимо Бернхард имеет большой опыт в длинных гонках. На счету 32-летнего пилота победы в суточных марафонах в Ле-Мане, Дайтоне и Нюрбургринге. Брендон Хартли недавно перешел в гонки на выносливость: до 2011 года спортсмен выступал в "формулах". На счету 24-летнего новозеландца два старта в "24 часах Ле-Мана" в классе LMP2, а также полный сезон в Rolex Sports Car Series – высшем дивизионе американских гонок спорткаров Grand-Am.

Сезон WEC начнется 20 апреля в Сильверстоуне. Всего в календаре фигурируют восемь этапов. Марафон "24 часа Ле-Мана" намечен на 14-15 июня. Конкурентами Porsche в классе LMP1 будут Audi и Toyota.