Опубликовано 15 февраля 2020, 13:31

У пикапа Mercedes-Benz появились брутальные прощальные спецверсии

Ателье Carlex Design поделилось финальными пакетами доработок грузовичка X-Class
Польское дизайнерское бюро Carlex попрощалось с пикапом Mercedes-Benz X-Class выпуском двух эксклюзивных модификаций — Off-Road Final Edition и Extreme Final Edition. Тюнинг-киты добавляют утилитарному пикапу роскоши, проходимости и брутальности, а отличия спецверсий сводятся к элементам декора.
У пикапа Mercedes-Benz появились брутальные прощальные спецверсии
© Carlex Design

Мастерская Carlex Design приурочила выпуск пикапов X-Class Final Edition к окончанию конвейерной жизни модели: концерн Daimler принял решение отказаться от выпуска непопулярного пикапа Mercedes-Benz с мая 2020 года.

Изделия польских тюнеров будут выделяться лифтованной подвеской, огромными внедорожными колёсами с пятиспицевыми графитовыми дисками, защитой днища, широкофюзеляжным обвесом, оригинальными бамперами, накладками на капоте, дополнительным блоком диодных ламп на крыше и кастомной распоркой в кузове.

Отличия между «внедорожной» версией Off-Road и «экстремальной» Extreme в деталях: разнится цвет кузова и салона, а также оформление задних крыльев. Внутри оба пикапа предлагают покупателю роскошный интерьер с отделкой красной или чёрной кожей, профилированными передними креслами, углепластиковыми вставками на панели, специальным скином приборов, а также декоративными накладками на педали и пороги.

О технической начинке X-Class Final Edition ничего не сообщается: вероятно, за основу взят топовый пикап версии X 350 d с 3,0-литровым турбодизелем V6 мощностью 258 лошадиных сил и крутящим моментом 550 Нм. Геометрическая проходимость модернизированного грузовичка не называется. Для сравнения клиренс обычного X-Класса равен 222 миллиметрам.

Цена X-Class Final Edition держится в секрете, но дешёвыми изделия Carlex Design не бывают: к примеру, роскошный пикап Mercedes-Benz, стилизованный под Maybach, оценили в 105 тысяч евро (7,2 миллиона рублей), тогда как обычный X-Class с мотором V6 в Германии можно приобрести за 49 тысяч евро (3,4 миллиона рублей).

Две недели назад ателье Carlex Design представило необычный G-Class в стиле Steampunk с медной крышей и деревянным полом. На доработку внедорожника мастера потратили 5200 часов.