Новости

Bentley установила рекорд по продажам

© Bentley

Следом за Rolls-Royce и Lamborghini о рекордных продажах за год отчиталась компания Bentley. Ей впервые в истории удалось продать больше 15 тысяч автомобилей, а самой популярной моделью с долей больше 40 процентов вновь оказалась Bentayga. В 2022-м хорошо продавались гибриды и удлиненные кроссоверы, а также купе Continental GT Speed и седан Flying Spur Hybrid.

Впервые в своей истории Bentley за год продала больше 15 тысяч автомобилей. Если быть точнее, британцы передали клиентам 15 174 машины, что на четыре процента больше, чем в 2021-м. Драйверами роста стали обе Америки, Европа и континентальный Китай. А самом популярной моделью снова оказалась Bentayga (доля 42%), причем чаще покупателей интересовал гибрид или удлиненная версия Extended Wheelbase.

Между тем на купе Continental GT и кабриолет Continental GTС пришлась треть продаж. Лучше всех показал себя GT Speed — 31 процент от объема продаж всего семейства, — и примерно такую же долю в линейке Flying Spur занял Flying Spur Hybrid. При этом в родной для бренда Великобритании доля самого экономичного Bentley составила аж 65 процентов.

Неплохо идут дела и у Mulliner. В 2022-м старейшее в мире кузовное ателье построило 500 эсклюзивных автомобилей. Юбилейным стал Bentley Flying Spur S Hybrid в ярком синем цвете Spark. Вообще, за пять лет количество индивидуальных проектов выросло в пять раз: только за прошлый год Mulliner выполнил половину от того, что успел сделать за предыдущие семь лет.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget