Новости

Блогер разобрал китайские кроссоверы-бестселлеры и назвал их минусы

© Скрин видео, YouTube-канал Autochina24

Блогеры китайского канала Dongchedi разобрали кроссоверы-бестселлеры октября — Haval H6 и Changan CS75 Plus. На обзор попали массовые недорогие версии с 1,5-литровыми турбомоторами, роботизированными коробками передач и передним приводом за 115-123 тысячи юаней (эквивалент одного миллиона рублей). Минусы обеих машин высветили жёсткие тесты; переводом ролика на русский язык занимался портал «Китайские автомобили».

Китайские блогеры первым делом сняли бамперы и проверили прочность усилителей. В Dongchedi обратили внимание, что у Haval H6 есть дополнительная балка для защиты пешеходов, а сам по себе усилитель переднего бампера внушительный и покрывает 74 процента ширины кузова. У Changan CS75 Plus усилитель покрывает только 61 процент ширины кузова.

Обозреватели раскритиковали задние усилители бампера обоих кроссоверов за тонкую сталь. Changan провалил испытание: усилитель согнулся при нагрузке всего в 91 килограмм, то есть деформировать его может крепкий мужчина. Усилитель Haval H6 выдерживает 1292 килограмма. Однако у «шестёрки» свои недостатки: датчик ключа расположен под задним бампером и любой удар в корму может привести к тому, что машина не заведётся.

Оценка толщины лакокрасочного покрытия выявила то, что оба кроссовера покрашены неравномерно. В случае с Changan разница между правым и левым бортом почти полуторакратная. В целом Haval не жалеет краски: средняя толщина прокраски H6 — 125 микрон против 106 микрон у Changan CS75 Plus. Прочность лакокрасочного покрытия и кузовных деталей у кроссоверов сопоставимая, однако Haval и тут чуть-чуть впереди.

Haval H6 третьего поколения до России так и не добрался, однако у нас продают технически близкие Jolion и F7/F7x. Что касается Changan CS75 Plus, то его россиянам пока не обещали, однако «младшие» модели в нашей стране сертифицированы, а значит старт продаж не за горами.

Блогерам не понравилась проводка Changan CS75 Plus — жгуты проложены неаккуратно и плохо изолированы. Кроме того, на полу тоньше слой шумоизоляции, а её материал не столь качественный. Haval отличился почти образцовой проводкой, впечатлил более тщательным подходом к шумо- виброизоляции, но разочаровал специфическим запахом. Ещё один минус H6 — пластиковый усилитель спинки заднего дивана:

В защиту Changan CS75 Plus можно сказать, что этот кроссовер на восемь тысяч юаней (семь процентов или 70 тысяч рублей) дешевле, однако китайские эксперты посчитали победу Haval H6 убедительной. Продажи «шестёрки» выводы подтверждают: в Поднебесной Haval H6 почти девять лет удерживает звание самого продаваемого кроссовера!

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget