Новости

Замена фонарей электропикапа Hummer стоит как половина Lada Granta

© GM

Многие привыкли к дороговизне запчастей для автомобилей премиум-сегмента, который никогда не отличался гуманными ценниками. Однако стоимость деталей электропикапа GMC Hummer EV удивляет, даже учитывая все это обстоятельство: замена фонарей обойдется в 6100 долларов, что равно 384 тысячам рублей. То есть, вместо комплекта задней оптики можно купить Lada Granta в «средней» комплектации.

Как пишет The Drive, одному из владельцев GMC Hummer EV не повезло поцарапать фонарь электропикапа. В сервисе ему предложили заменить поврежденную деталь на новую за 4040 долларов (255 тысяч рублей), и в эту сумму не включена стоимость работы. Изданию удалось выведать прейскурантную стоимость фонаря: она составляет 3045,48 долларов (192 тысяч рублей). То есть, за комплект придется выложить как минимум 6100 долларов.

© GM

Такие расценки удивили даже дилера, торгующего Cadillac, сообщает издание. Для сравнения, за длинный фонарь внедорожника Escalade 2022 модельного года производитель просит 1312 долларов (около 82 тысяч рублей).

Компания General Motors подтвердила стоимость оптики Hummer и разъяснила, чем руководствовалась при ценообразовании: каждый фонарь имеет встроенный микрочип, который отвечает за отдельную от других элементов оптики анимацию. Кроме этого, «Хаммер» не успел разойтись большим тиражом, а потому и его запчасти пока стоят дороже.

Летом сообщалось, что GMC набрала 77 тысяч заказов на электрические пикап и внедорожник. При этом из-за нехватки комплектующих, включая те же микрочипы, и сложностей с поставками с конвейера сходит порядка дюжины автомобилей в сутки. Такими темпами на сборку всех купленных машин уйдет более 17 лет.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget