Опубликовано 29 мая 2023, 05:05
1 мин.

Все конвейеры АвтоВАЗа остановлены на три недели

Волжский автозавод не будет работать почти ⅔ июня
Все конвейеры АвтоВАЗа остановлены на три недели. Тольяттинский портал Avtograd News сообщил, что с понедельника 29 мая начался единый корпоративный отпуск, который продлится до 19 июня. Два месяца назад грядущий простой завода подтвердили в пресс-службе Lada. Изначально корпоративный отпуск должен был начаться в июле, но из-за дефицита комплектующих даты изменились. Плановая остановка конвейеров даст необходимое время для укрепления технологического суверенитета.
Все конвейеры АвтоВАЗа остановлены на три недели
© Lada

Инсайдеры утверждают, что в период простоя основных сборочных производств будут отработаны некомплектные автомобили Lada, скопившиеся на территории автозавода. В основном речь идёт о Granta и Vesta NG. На АвтоВАЗе подчеркнули, что оплачиваемый корпоративный отпуск позволит избежать резкого падения заработной платы из-за простоя конвейеров, вызванного нехваткой деталей.

В 2023 году автомобили Lada продаются лучше, чем было запланировано: продажи раньше времени преодолели рубеж в 100 тысяч штук. Прогноз по итогам двенадцати месяцев — 400 тысяч штук. Нарастить объёмы позволит возобновление сборки двух бестселлеров: семейств Vesta NG и Largus FL. Фургоны и универсалы должны вернуть на конвейер в сентябре.

Ожидается перезапуск нового завода Lada в Санкт-Петербурге. Возобновить сборку автомобилей на бывшей площадке Nissan намерены к середине июня. Уже известно, что под брендом Lada будут выпускать кроссоверы FAW Bestune: модель T77 переименуют в Lada X-cross 5, T55 может стать Lada X-cross 3.

Источник:Avtograd News через vk.com