Опубликовано 15 октября 2021, 17:23
1 мин.

Продажи Lada в Европе пошли в рост после трех месяцев падения

В целом с начала нынешнего года спрос на «Лады» на европейском рынке сократился более чем на треть
В сентябре жители Европейского Союза приобрели 147 новых автомобилей Lada – это в 2,3 раза больше, чем за первый осенний месяц прошлого года, сообщает «Автостат» со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА). Внезапный скачок спроса последовал за тремя месяцами падения продаж и снижением на 25 процентов в августе. В целом же за прошедшие девять месяцев 2021 года в Европе было реализовано 1179 машин Lada, а сокращение в годичном выражении составило 34,8 процента.
Продажи Lada в Европе пошли в рост после трех месяцев падения
© Depositphotos

«Лады» ввозятся в Европу усилиями частных компаний, которые самостоятельно закупают машины и перепродают. АвтоВАЗ еще весной 2019 года объявил о прекращении официальных поставок на европейский рынок, так как автомобили не соответствуют новым ужесточенным экологическим нормам: «вазовские» двигатели не подпадают под эконормы Евро-6.

В нынешнем году, благодаря деятельности «серых» дилеров, «Лады» можно купить в Германии, Чехии, Словакии и Великобритании. Причем летом сообщалось, что в Соединенном королевстве классическая Lada Niva Legend пользуется особым спросом, несмотря на цену, почти в три раза превышающую российскую.

Однако АвтоВАЗ покинул Европу не навсегда. Концерн планирует вернуться на западные рынки, но уже с новыми моделями – Lada Niva следующего поколения, которая дебютирует в конце 2024 года, и ее длиннобазной версией Grand Niva. По оценке главы АвтоВАЗа Николя Мора, стоимость первой для европейцев составит от 12 000 до 16 000 евро (от миллиона до 1,3 миллиона рублей), а вторя обойдется как минимум в 20 000 евро (примерно 1,7 миллиона рублей).

Источник: Автостат