Опубликовано 28 июля 2021, 17:41
2 мин.

Lada Niva Legend оказалась невероятно популярна в Европе. Дилеры не успевают ввозить новые машины

Импортом отечественного внедорожника на европейский рынок занимаются «серые» дилеры
Внедорожники Lada Niva Legend, которые официально не поставляются на европейские рынки, оказались настолько популярны в Европе, что дилеры не успевают ввозить новые автомобили. Реализация отечественных моделей происходит силами «серых» дилеров — это частные компании, которые самостоятельно закупают машины, ввозят их в страну и далее перепродают. Судя по последним данным, экземпляры Lada Niva Legend раскупают еще до того, как они успевают доехать до точек продаж.
Lada Niva Legend оказалась невероятно популярна в Европе. Дилеры не успевают ввозить новые машины
© Lada Niva Documentary

Сообщество Lada Niva Documentary опубликовало снимок автовоза, на котором стоят семь внедорожников. По словам авторов публикации, кадр сделан в английском городе Мэнстон, у порта Дувр. И из всей партии, согласно данным источника сообщества, пока что не продан только один автомобиль в топовом исполнении и цвете «кориандр».

Отечественный автопроизводитель прекратил официальные поставки в страны Евросоюза еще два года назад. Причиной такого решения стали ужесточившиеся в Европе экологические нормы — отечественные двигатели не подходили под стандарт Евро-6. Однако интерес к автомобилям АвтоВАЗа не пропал, поэтому за дело взялись «серые» дилеры, которые смогли сертифицировать автомобили по новым нормам.

Благодаря их деятельности, сейчас Lada Niva Legend, как и еще несколько отечественных моделей, можно купить в Словакии, Германии, Чехии и теперь еще и Англии. При этом стоимость автомобилей на европейском рынке почти в два раза превышает стоимость в российских дилерских центрах.

К примеру, Lada Niva Travel в Словакии стоит от 16 590 евро, или порядка 1,5 миллиона рублей по текущему курсу.  В России стоимость внедорожника варьируется от 779 900 до 941 900 рублей.

Стоимости Lada Niva Legend в Великобритании начинает с 17 295 фунтов стерлингов (порядка 1,76 миллиона рублей по текущему курсу). За эти деньги можно купить автомобиль в базовом исполнении с ручными стеклоподъемниками и без кондиционера. Топовая версия обойдется в 19 350 фунтов стерлингов (почти два миллиона рублей).

Источник: Lada Niva Documentary