Опубликовано 03 октября 2008, 17:13

Олег Дерипаска избавился от акций Magna

Холдинг "Русские машины", подконтрольный Олегу Дерипаске, вышел из состава акционеров производителя компонентов Magna
Компания "Русские машины", которая принадлежит подконтрольной Олегу Дерипаске, корпорации "Базовый элемент", отказалась от участия в капитале канадского производителя автокомпонентов Magna. 20-процентный пакет акций, принадлежавший "Русским машинам", был передан российской компанией одному из своих кредиторов.
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска
© Ленты.Ру

В пятницу холдинг "Русские машины", принадлежащий подконтрольной Олегу Дерипаске корпорации "Базовый элемент", вышел из состава акционеров одного из крупнейших в мире производителей автокомпонентов Magna. Как сообщает Reuters, такое решение было принято российской компанией в связи с текущим мировым финансовым кризисом.

В связи с выходом из состава акционеров 20 миллионов голосующих акций канадской компании Magna, принадлежавшие "Русским машинам", были переданы российским холдингом одному из своих кредиторов, имя которого пока не уточняется.

Напомним, что акций компании Magna были приобретены "Русскими машинами" за 1,54 миллиарда долларов в сентябре прошлого года. Для совершения этой сделки корпорация Олега Дерипаски взяла французского банка BNP Paribas двухлетний кредит в размере 877 миллионов долларов с возможностью его увеличения до 1,23 миллиарда долларов.