Опубликовано 23 апреля 2008, 13:52

МАЗ ищет партнера для производства легковых автомобилей

МАЗ проведет переговоры с "АвтоВАЗом", а также с немецкой и китайской компаниями о совместном производстве легковых автомобилей
Минский автомобильный завод проведет переговоры с "АвтоВАЗом", а также с немецкой и китайской компаниями о совместном производстве легковых автомобилей, большинство из которых пойдет на российский рынок. МАЗ готов отдать предпочтение тому, кто "предоставит наиболее привлекательный инвестиционный план".
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Минский автомобильный завод (МАЗ) проведет переговоры с "АвтоВАЗом", а также с немецкой и китайской компаниями о совместном производстве легковых автомобилей. Об этом сообщил генеральный директор белорусского предприятия Николай Костень, передает "РИА Новости".

МАЗ готов отдать предпочтение тому, кто "предоставит наиболее привлекательный инвестиционный план". В мае в Белоруссию приедет президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин, с которым состоятся первые переговоры.

По словам руководителя МАЗ, согласования займут около двух-трех лет, после чего начнется подготовка мощностей для производства легковых автомобилей. На первом этапе планируется собирать 20-50 тысяч автомобилей в год, большинство из которых пойдет на российский рынок.

Производственное республиканское унитарное предприятие "Минский автомобильный завод" является крупнейшим государственным предприятием Республики Беларусь по выпуску большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. МАЗ владеет собственными литейным, кузнечным, прессовым, сварочным, механообрабатывающим, термическим, окрасочным, сборочным и инструментальным производствами. Всего завод выпускает более 250 модификаций автомобилей.