Опубликовано 10 марта 2023, 17:01
1 мин.

Ferrari готовится к премьере нового суперкара

По предварительной информации, итальянская марка покажет открытую версию модели Roma
Компания Ferrari показала первое изображение нового загадочного суперкара. По всей видимости, речь идет о кабриолете Roma Spider. Руль на снимке идентичен тому, что стоит на одноименном купе, да и инсайдеры говорят о премьере именно открытой версии суперкара. Спайдер будет приводить в движение стандартная для модели связка битурбомотора V8 3.9 и восьмиступенчатого «робота» с двумя сцеплениями.
Ferrari готовится к премьере нового суперкара
© Ferrari

Премьера кабриолета Ferrari Roma Spider запланирована на 16 марта. Пройдет она в Марракеше, Марокко. Никаких новшеств по технике ждать не стоит, ведь, скорее всего, на спайдере будет стоять тот же двигатель V8 3.9, что и на купе, в паре с восьмиступенчатым «роботом» DCT. На обычном Roma мотор развивает 620 лошадиных сил и 760 Нм крутящего момента. Первую «сотню» купе разменивает через 3,4 секунды; ускорение 0–200 км/ч занимает 9,3 секунды.

Кабриолет, возможно, растеряет в динамике, так как будет тяжелее купе. Например, снаряженная масса SF90 Spider на центнер больше SF90 Stradale. До ста обе машины едут одинаково, но в разгоне до 200 километров в час открытая версия уступает 0,3 секунды. Максималка, скорее всего, у Roma Spider останется прежней — 320 километров в час.

Версию же, что 16 марта Ferrari покажет электрический суперкар, вряд ли можно рассматривать всерьез. Первый «жеребец» на батарейках появится через два—три года. По слухам, это будет двухдверка с четырьмя электромоторами. Не исключено, что к этому времени компания сможет получить коммерческие образцы твердотельных аккумуляторных ячеек, которые дадут технологическое преимущество над конкурентами. Правда, кроме батарей с твердым электролитом, есть ещё различные виды гибридных источников тока вроде Gemini и «ультраконденсаторов» NAWA.

Источник:Ferrari
Теги: