Опубликовано 09 декабря 2022, 16:23
1 мин.

Российский авторынок может превратиться в китайский — эксперты

Пока по продажам все ещё лидирует отечественный автопром
Представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» написали открытое письмо автосалонам китайских брендов, в котором сообщили, что в ближайшие годы модельный ряд марок из КНР может поглотить отечественный автомобильный рынок. По словам специалистов, из-за замедленного развития российского автопрома и наращивания производственных мощностей китайских предприятий, доля продаж машин из Китая в нашей стране может достигнуть 70 процентов.
Российский авторынок может превратиться в китайский — эксперты

В РОАД сообщили, что мощности китайского автопрома позволяют выпускать более 20 миллионов транспортных средств ежегодно. При этом отечественные предприятия испытывают трудности с производством машин. Вкупе эти факторы позволят брендам из Поднебесной на 70 процентов заполонить российский рынок. Кроме того, риск превращения российского авторынка в китайский связан с уходом многих европейских и американских марок.

В настоящее время по объёму продаж в России пока что лидируют отечественные бренды. С начала 2022 года в стране продали почти 192 000 российских автомобилей и чуть больше 86 000 китайских машин. Таким образом, сегодня рынок уже 31 процент состоит из модельного ряда Поднебесной.

В начале декабря в России насчитали рекордное количество дилерских центров китайских автомобилей. Специалисты сообщили, что в стране открыто не менее тысячи автосалонов, продающих машины из Поднебесной.

Источник фото:Chery EXPOCAR
Источник:РИА Новости