Опубликовано 04 июня 2022, 18:36
1 мин.

Обновленную Lada Vesta дооборудуют и переименуют для спецслужб

Особые версии Vesta NG для силовых структур прошли сертификацию
В открытой базе Росстандарта появился сертификат Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на обновленную Lada Vesta для спецслужб. Для нужд Минобороны, МВД и Росгвардии «Весты» дооборудуют и переименуют: у семейства оперативных автомобилей своё наименование ВИС-298*. Седаны получили индексы 2980/2981/2983, универсалы — 2981/2982. Ключевое отличие от ОТТС для «гражданских» Vesta — отсутствие связки импортного мотора 1.6 и вариатора.
Обновленную Lada Vesta дооборудуют и переименуют для спецслужб
© Росстандарт

Предполагается, что спецверсии Lada Vesta будут собирать не в Ижевске, а в Тольятти на мощностях завода «ВИС-Авто». Для оперативных подразделений полиции, дорожно-патрульной службы, Росгвардии, военной полиции и военной автоинспекции седаны и универсалы оснастят спутниковой навигацией, системой видеонаблюдения, сигнально-голосовыми устройствами и радиостанцией.

Росстандарт

Росстандарт

Пока не предполагается и упрощение оперативных машин — в списке оборудования фигурируют ABS и ESP, передние и боковые подушки безопасности, аудиосистема, система помощи при парковке, круиз-контроль, система дистанционного запуска двигателя и камера заднего вида. Фигурирует в сертификате ОТТС и обновлённые Lada Vesta Sport для спецслужб, но изображений таких машин нет.

Росстандарт

Росстандарт

У автомобилей семейства ВИС-298* будут те же атмосферные двигатели ВАЗ-21129 и ВАЗ-21179 объёмом 1,6 и 1,8 литра соответственно. Коробка передач — отечественная 5-ступенчатая «механика» и только Sport-версии с форсированным двигателем 1.8 положена коробка передач Renault. Впрочем, выпуск оперативных Vesta Sport под вопросом, ведь пока АвтоВАЗу не удалось наладить производство обычных обновлённых седанов и универсалов.

Российские спецслужбы уже столкнулись с проблемами при обновлении автопарка. В этом году власти должны были закупить 2,8 тысячи машин для нужд ГИБДД, но из-за дефицита автомобилей программа госзакупок может быть сорвана.