Опубликовано 28 ноября 2012, 19:23

Команда Williams объявила состав пилотов на 2013 год

Пилотами британской команды станут Пастор Мальдонадо и Вальттери Боттас
Команда Формулы-1 Williams официально уволила Бруно Сенну. Место бразильца в следующем году займет резервист этой конюшни Вальттери Боттас. Напарником финна станет Пастор Мальдонадо.
Вальттери Боттас вместе с владельцем команды Williams Фрэнком Уильямсом
Вальттери Боттас вместе с владельцем команды Williams Фрэнком Уильямсом
© James Moy Photography

Команда Формулы-1 Williams определилась с пилотами на 2013 год. Как сообщает Autosport, в следующем сезоне партнером Пастора Мальдонадо станет резервист Вальттери Боттас. Таким образом, Бруно Сенна покинет Williams после первого же полного сезона в этой конюшне.

Мальдонадо защищает цвета команды Фрэнка Уильямса с 2011 года. Выступления Пастора оплачивает венесуэльский нефтяной гигант PDVSA – в минувшем сезоне эта компания перевела на счет Williams 46 миллионов долларов.

Вальттери Боттас дебютирует в Формуле-1 в 2013 году. В прошлом сезоне финн стал чемпионом молодежной серии GP3, а в этом принял участие в 15 сессиях свободных заездов в рамках уикендов Гран-при. На тестах Боттас преодолел за рулем болида Формулы-1 2800 километров. Карьерой Вальттери занимается фирма, которой управляют экс-чемпион мира Мика Хаккинен и совладелец Williams Тото Вольфф.

Ранее стало известно, что спонсорский взнос Боттаса за право участвовать в Формуле-1 составит от 10 до 12 миллионов евро. Какие именно компании поддержат Вальттери, пока неизвестно.

«В лице Боттаса и Мальдонадо команда получит двух наиболее впечатляющих пилотов в современной Формуле-1, – убежден владелец команды сэр Фрэнк Уильямс. – Пастор всегда демонстрирует отличную скорость, а в этом году он вырос как гонщик. Что касается Вальттери, то это один из самых талантливых пилотов среди тех, с кем я имел дело. В будущем мы ожидаем от него великих свершений».

Имя нового резервиста Williams пока не объявлено. В то же время, в британской команде уже есть бывшая участница кузовной серии DTM Сьюзи Вольфф, которая числится одним из пилотов коллектива из Гроува.