Опубликовано 23 марта 2022, 15:04
1 мин.

Японская Yokohama приостановила выпуск шин в России

Причиной остановки предприятия называется разрыв логистических цепочек
К производителям автомобильных шин, остановивших выпуск в России после введения санкций, присоединилась Yokohama. Как сообщил у себя в Telegram губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, производство шин на заводе японской компании в особой экономической зоне «Липецк» поставлено на паузу на неизвестный срок. Такое решение в Yokohama приняли из-за возникших сложностей с поставками материалов, которые ввозились из-за границы.
Японская Yokohama приостановила выпуск шин в России
© avtolublino.ru

О приостановке производства Артамонову сообщил генеральный директор Yokohama, который отметил, что «у компании возникли логистические сложности с доставкой материалов из-за рубежа». При этом компания, как и другие иностранные производители, не спешит увольнять российских сотрудников: руководство заявило, что заинтересовано в продолжении их работы на липецком заводе.

Сколько продлится пауза, пока неясно. Губернатор в свою очередь предложил помощь с адаптацией к новым условиям логистики, а также при взаимодействии с Минпромторгом и Минтрансом, чтобы ускорить доставку.

Yokohama – не первая зарубежная фирма-производитель шин, которой пришлось заморозить процессы в России вслед за введением санкций. До этого свои заводы закрыли немецкая Continental и французский Michelin. Позже, уже во второй половине марта, производство ограничили Bridgestone и Pirelli. Финская Nokian Tyres еще в феврале заявила, что завод во Всеволожске продолжает работать, а сообщения о его закрытии назвала некорректными.