Опубликовано 02 апреля 2006, 14:27

Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Австралии

Второе и третье места заняли Кими Райкконен и Ральф Шумахер
В Мельбурне на автодроме "Альберт Парк" завершился третий этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" – Гран-при Австралии. Вторую победу в нынешнем сезоне одержал действующий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо из Renault. Второе и третье места заняли Кими Райкконен из McLaren и Ральф Шумахер из Toyota.
Фернандо Алонсо после своей победы на Гран-при Австралии
Фернандо Алонсо после своей победы на Гран-при Австралии
© с сайта f1racing.net

В Мельбурне на автодроме "Альберт Парк" завершился третий этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" – Гран-при Австралии. Вторую победу в нынешнем сезоне одержал действующий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо из Renault. Второе и третье места заняли Кими Райкконен из McLaren и Ральф Шумахер из Toyota.

Интересные события в гонке начали происходить еще до старта. В самом конце прогревочного круга развернуло McLaren Хуана Пабло Монтойи, но колумбиец сохранил свое пятое место на стартовой решетке. Однако старт был отложен, но не из-за разворота Монтойи, а из-за того, что заглох двигатель на Renault Джанкарло Физикеллы, который должен был стартовать со второго места, но в итоге стартовал с последнего.

Сразу после старта на первое место попытался выйти Фернандо Алонсо, но стартовавший с поул-позишн Дженсон Баттон из Honda сумел сохранить свою позицию. Но гонка была очень быстро прервана из-за аварии, в которую попали три пилота – Кристиан Клин из Red Bull, Фелипе Масса из Ferrari и Нико Росберг из Williams. В итоге двое последних сразу завершили борьбу, а Клин чуть позже вылетел с трассы и врезался в отбойник.

На трассу выехал автомобиль безопасности, а после рестарта лидерство захватил Алонсо, который обогнал Баттона. На второе место вышел Райкконен, а за остальные места в зачетной восьмерке шла напряженная борьба, которая продолжалась до самого финиша. Гонка еще трижды прерывалась авариями и появлением на трассе автомобиля безопасности.

Лидерство Алонсо было безоговорочным, а вот Райкконен удержал свое второе место лишь благодаря очередному выезду на трассу safety car. На болиде финна было повреждено переднее антикрыло, из-за чего он серьезно терял в скорости, но команда вовремя зазвала его на пит-стоп, где механики исправили все повреждения машины. Поскольку во время нахождения на трассе машины безопасности обгоны запрещены, финн практически не потерял позиции.

А вот напарник Райкконена по McLaren Хуан Пабло Монтойя, стремительно догонявший финна, также заехал в боксы, но вынужден был ждать, пока механики обслужат Кими. Из-за этого колумбиец потерял много позиций и вынужден был пробиваться через пелотон. В итоге Монтойя прорвался на четвертое место и вел борьбу с Ральфом Шумахером за подиум, но незадолго до окончания Гран-при не удержал машину в повороте перед финишной прямой и выбыл из гонки.

В этом же повороте закончил гонку и семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, который слишком широко зашел в первый поворот и врезался в отбойник. Однако самый драматичный эпизод произошел на последнем круге, когда на болиде шедшего на четвертом месте Дженсона Баттона загорелся мотор. В итоге британец не доехал метров десять до финишной черты и не попал в зачетную восьмерку. Места с четвертого по восьмое распределились следующим образом: Ник Хайдфельд (BMW-Sauber), Джанкарло Физикелла (Renault), Жак Вильнев (BMW-Sauber), Рубенс Баррикелло (Honda) и Скотт Спид (Squderia Toro Rosso).

Положение в зачете пилотов

1. Фернандо Алонсо, Renault - 28
2. Джанкарло Физикелла, Renault - 14
3. Кими Райкконен, McLaren - 14
4. Михаэль Шумахер, Ferrari - 11
5. Дженсон Баттон, Honda - 11
6. Хуан Пабло Монтойя, McLaren - 9
7. Ральф Шумахер, Toyota - 7
8. Ник Хайдфельд, BMW-Sauber - 5
9. Жак Вильнев, BMW-Sauber - 5
10. Фелипе Масса, Ferrari - 4
11. Марк Уэббер, Williams - 3
12. Рубенс Баррикелло, Honda - 2
13. Нико Росберг, Williams - 2
14. Скотт Спид, Scuderia Toro Rosso - 1
15. Кристиан Клиен, Red Bull - 1

Положение в Кубке Конструкторов

1. Renault - 42
2. McLaren - 23
3. Ferrari - 15
4. Honda - 13
5. BMW - 10
6. Toyota - 7
7. Williams - 5
8. Red Bull - 1
9 Scuderia Toro Rosso - 1
10. Midland F1 - 0
11. Super Aguri - 0