Опубликовано 24 сентября 2013, 21:13

Фернандо Алонсо назвал причину отставания Ferrari от Red Bull

Гонщик назвал шины решающим фактором в исходе борьбы за титул
По мнению лидера Ferrari Фернандо Алонсо отставание его команды от Red Bull Racing во второй половине сезона 2013 года связано с решением FIA и Pirelli вернуться к конструкции шин 2012 года. "Когда шины изменились, мы попрощались с титулом", – сказал испанец.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Конструкция шин Pirelli, измененная по ходу текущего сезона, послужила преимуществом для Red Bull в ходе борьбы за титул с Ferrari. Такое мнение высказал пилот Ferrari Фернандо Алонсо, пишет Autosport.

"Мы начали чемпионат хорошо, – заявил Алонсо. – Мы были конкурентоспособны в Австралии, возможно, не в квалификации, но в гонке наши машины также хорошо обращались с резиной, как и Lotus. Мы выиграли в Китае, потом в Испании, а потом немного потеряли в скорости – особенно, когда Pirelli вернула шины 2012 года. Именно этот момент в чемпионате стал переломным. Когда шины изменились, мы попрощались с титулом».

Конструкция покрышек для команд Формулы-1 была изменена после скандального Гран-при Великобритании. Тогда сразу у пятерых пилотов в ходе гонки взорвались шины, что вынудило Pirelli вернуться к прошлогоднему варианту конструкции. Введенный в сезоне 2013 года стальной корд был заменен на кевларовый. При этом составы резины остались теми же, что использовались в начале нынешнего чемпионата. В Pirelli утверждают, что изменения не могли повлиять на расстановку сил.

За шесть гонок до конца чемпионата Алонсо занимает второе место в личном зачете, на 60 очков отставая от пилота Red Bull Racing Себастьяна Феттеля. Сама Ferrari проигрывает австрийской конюшне в Кубке конструкторов 103 балла.