Из базы ГИБДД уберут десятки тысяч несуществующих дорожных камер
Они провоцируют ДТП, говорят правозащитники/imgs/2024/12/17/13/6686092/9264f7bb1c76c5f073c821019d8366c4a95514a2.webp)
Сведения о камерах размещены в региональных сегментах сайта Госавтоинспекции, входящего в состав комплекса «Официальный интернет-сайт МВД России».
По данным НАС, в базе сейчас числится 50 тысяч адресов установки камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. При этом действующих устройств насчитывается только 29,8 тысячи: об этом по итогам первого квартала 2024 года сообщали в МВД.
Таким образом, более 20 тысяч адресов в базе ложные. Камеры на самом деле нет, но создается «эффект кенгуру» с замедлением и резким ускорением водителей. Это негативно влияет на аварийность.
В декабре дорожные камеры научились выявлять водителей без ОСАГО. Пока система работает в тестовом режиме. С 1 марта начнутся реальные проверки, но пока без штрафов: автомобилистам будут рассылать уведомления о необходимости оформить полис. Штраф за езду без ОСАГО при этом могут увеличить, чтобы он почти сравнятся с ценой самого полиса.