Опубликовано 13 марта 2023, 17:52
2 мин.

Hyundai начал продажи обновленной Elantra: новое «лицо» и старые моторы

Модель седьмого поколения планово освежили спустя три года на рынке
Компания Hyundai вывела на рынок обновленный седан Elantra. Автомобиль дебютировал в родной Южной Корее, где он продается под именем Avante и постепенно теряет интерес покупателей. Улучшить показатели продаж Hyundai рассчитывает благодаря слегка освеженному, но сохранившему прежнюю стилистику экстерьеру и расширенному списку оборудования. Этим обновление, по сути, ограничилось: салон остался почти без новшеств, «техника» не изменилась.
Hyundai Elantra/Avante
Hyundai Elantra/Avante
© Hyundai

С обновлением Hyundai Elantra/Avante получила «подтяжку лица». Решетка радиатора теперь разделена надвое планкой в цвет кузова, более узкая передняя оптика заняла иное положение, отступив от боковой кромки капота, а по бокам переднего бампера появились воздухозаборники.

Сзади — новый бампер с измененными пропорциями, увеличивший длину седана на 60 миллиметров, до 4710 миллиметров. Ширина, высота и колесная база остались прежними и составляют 1825 миллиметров, 1420 миллиметров и 2720 миллиметров соответственно. Сохранены и фонари, соединенные светодиодной полосой. Рестайлинг традиционно принес смену дизайна колесных дисков, а также новые расцветки кузова.

Свежая цветовая схема появилась и в салоне, который можно заказать в светло-зеленом оттенке с применением переработанных материалов. Также добавлены USB-С разъемы спереди и сзади. В остальном все по-прежнему: базовая Elantra предлагается с аналоговой приборной панелью с 4,2-дюймовым экранчиком по центру и восьмидюймовым дисплеем мультимедийной системы, а в «топе» седан оснащен 10,25-дюймовыми цифровой приборкой и сенсорным экраном.

Список оборудования расширен: в «базе» количество подушек безопасности увеличилось с шести до восьми за счет добавления задних боковых эйрбегов. Кроме этого, предусмотрены видеорегистратор в верхней части лобового стекла, изображение с которого можно передавать на смартфон, и цифровой ключ. Интересное новшество — «умный» кондиционер с функцией After-Blow, который до этого получил Kia Mohave. После остановки мотора он в течение 10 минут продувает салон для профилактики накопления влаги и появления плесени. Причем специальный датчик не даст After-Blow полностью разрядить аккумулятор.

Моторную гамму Elantra/Avante оставили без изменений. В Южной Корее седан оснащается 1,6-литровым атмосферным мотором мощностью 123 лошадиные силы, газовым двигателем того же объема на 120 сил и гибридной установкой на базе мотора 1.6 на 141 силу. В первом случае пару мотору составляет вариатор, во втором — шестидиапазонный автомат, а гибрид сочетается с шестиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями.

На внутреннем рынке новинку оценили минимум в 15 тысяч долларов, что в пересчете на рубли равно 1,1 миллиона. За гибридный вариант просят от 19,7 тысячи долларов (почти 1,5 миллиона рублей). Пока дебютировал только стандартный седан, а обновления оспортивленной N Line и «заряженной» Elantra N представят позднее.

Источник:Hyundai