Опубликовано 27 августа 2020, 14:19
2 мин.

Ford показал виртуальный суперкар, разработанный вместе с геймерами

Компания также готовит макет в натуральную величину
Подразделение Ford Old Continent представило финальный дизайн виртуального суперкара P1, который был разработан совместно с гейм-сообществом. Облик машины выбирали в ходе голосования, и с большим отрывом победил проект одного из дизайнеров Ford, Артуро Ариньо – он набрал 83,8 процента голосов.
Ford показал виртуальный суперкар, разработанный вместе с геймерами

В создании автомобиля приняли участие капитаны пяти киберспортивных команд из Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, выступающих под брендом Fordzilla. Ford со своей стороны советовался с геймерами в соцсетях по вопросам дизайна и технической начинки, а также относительно характеристик силовой установки. Дизайн был утверждён только после обработки 250 тысяч голосов.

Ford показал виртуальный суперкар, разработанный вместе с геймерами

Виртуальный P1 выглядит футуристично за счёт низкой линии полностью остеклённой крыши, массивных колёсных арок (причём задние колёса наполовину скрыты) и необычной конструкии кормы с парой горизонтальных светящихся элементов. Подробности о силовой установке, а также динамические характеристики суперкара пока держат в секрете. Судя по отсутствию патрубков выпускной системы, P1 приводит в движение электрическая силовая установка.

Ford показал виртуальный суперкар, разработанный вместе с геймерами

Новинку рассекретили в ходе онлайн-выставки Gamescom 2020. В компании заверили, что P1 обязательно появится в гоночном симуляторе (в каком именно, не уточняется), который выйдет в первой половине 2021 года. Более того, участие в играх является обязательной частью стратегии Ford на ближайшие годы.

Суперкар будет существовать не только в виде трёхмерной компьютерной модели – в настоящее время в Кёльне, Германия, Ford строит полноразмерный макет.

Это далеко не первый подобный проект от автомобильной компании. Например, в 2019 году Jaguar представил Vision Gran Turismo Coupe – полноприводный электрокар вдохновленный историческими моделями C-type и D-type. Потенциально Vision Gran Turismo Coupé разгоняется до сотни менее чем за две секунды и может развить скорость 322 километров в час.