Опубликовано 16 января 2020, 16:33

Студенты показали проект электромобиля из отходов

В Нидерландах представили концепт Luca, сделанный из вторсырья
Студенты Технического университета Эйндховена готовят прототип электрокара, сделанный из вторично используемого мусора. Кузов планируется изготовить из пластика, а шасси соорудить из полимеров и переработанного алюминия. Материал для автомобиля рассчитывают добыть среди отходов, извлекаемых из океана.
Студенты показали проект электромобиля из отходов
© TU/ecomotive

Авторы проекта Luca считают, что успешный выпуск электрокара из вторичных полимеров позволит привлечь внимание промышленности к вопросам экологии и переработки отходов. Студенты попытаются по максимуму задействовать вторсырье: Эйндховенский университет уже договорился с израильским стартапом UBQ о совместной разработке кузова с использованием новых материалов и льняного волокна.

Ожидается, что двухместный сити-кар будут приводить в движение два мотор-колеса совокупной мощностью 20 лошадиных сил. Расчетная автономность новинки не раскрывается; запасать заряд будут шесть компактных батарей. Готовый электрокар планируется показать через полгода, а пока нидерландский университет поделился компьютерными рендерами.

Для Эйндховенского технологического университета проект Luca — шестая разработка экологически дружественного автомобиля. Три года назад коллектив выпустил биоразлагаемый электромобиль Lina, который прошел ходовые испытания.

Озабочены проблемами экологии и японские научно-исследовательские институты: в октябре прошлого года консорциум университетов представил прототип спорткара с кузовом из целлюлозного нановолокна, которое в пять раз прочнее и легче стали.

Источник: New Atlas