Доля американских машин на российском рынке уменьшилась до 1%
Почти половина из них — под шильдиком Chevrolet/imgs/2022/06/27/09/5468790/55758268eb5f32303326b7068032daef075d7511.jpg)
Почти половина американских автомобилей на российском авторынке, или 49 процентов, — это модели Chevrolet. Два месяца назад производитель заявил, что уходит из России, однако в продаже еще оставались бюджетные модели узбекской сборки — Chevrolet Nexia, Spark и Cobalt. На прошлой неделе и они исчезли с рынка.
На втором месте по объемам сбыта — Tesla, которая официально не была представлена в России и до начала спецоперации и введения санкций. На электрокары Tesla приходится 16 процентов проданных «американцев». Замыкает тройку Jeep с 15-процентной долей.
Также в 2022-м году россияне покупали оставшиеся Cadillac, Ford, RAM, Dodge, GMC, Lincoln и Chrysler, однако речь идет о считанных единицах.
В пору наибольшего интереса россиян к американским автомобилям в 2007-2008 годах самыми ходовыми были машины Ford и Chevrolet. В последующие годы лидерами становились Jeep, Chrysler, Dodge, Cadillac, Hummer и другие марки и из США. Легковые модели Ford перестали продавать и производить в России еще в 2019 году.