Опубликовано 02 февраля 2022, 10:51
1 мин.

Пожар на складе комплектующих Skoda сорвал планы по сборке Octavia

Из-за ЧП автопроизводитель не выпустит 16 тысяч машин на заводе в Млада-Болеславе
На складах недалеко от Праги, где хранятся комплектующие для сборки автомобилей Skoda, в том числе для дверных панелей Octavia, произошел пожар. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Чешское радио, ущерб предварительно оценивается в один миллиард крон (примерно 40 миллионов евро). Более того, из-за случившегося автопроизводитель не сможет выпустить около 16 тысяч экземпляров модели на предприятии в Млада-Болеславе.
Пожар на складе комплектующих Skoda сорвал планы по сборке Octavia
© Skoda

Возгорание произошло в ночь на воскресенье в городе Млада-Болеслав, расположенном в Среднечешском крае в 65 километров от Праги. От огня в большей степени пострадали склады и мастерские завода Grupo Antolin, выпускающего материалы для дверных панелей Skoda Octavia. Когда выпуск комплектующих будет восстановлен, неизвестно, — это может занять до нескольких месяцев.

Повлияет ли случившееся на продажи автомобилей чешской марки в России, не уточняется. Skoda Octavia для российского рынка производится на мощностях завода Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде по методу полного цикла (CKD): готовые детали и комплектующие поступают на нижегородское предприятие, где налажены процессы сварки, двойной грунтовки и антикоррозийной обработки. Затем происходит финальная сборка автомобиля, которая включает среди прочего установку мотора, коробки передач, вклейку стекол, а также монтаж панели и сидений.

Производство Octavia локализировано в России с 2009 года, однако первые несколько лет автомобили собирали в Калуге, и только летом 2013 года выпуск перенесли на мощности завода Группы ГАЗ. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде, помимо Октавии, выпускают Skoda Karoq и Kodiaq, а также Volkswagen Taos.

Источник:ТАСС