Опубликовано 28 февраля 2007, 18:59

Столичные власти остались довольны работой мобильных снеготаялок

Будущей зимой Москва закупит еще десять подобных устройств
Столичные власти считают эксперимент по использованию при уборке снега в городе мобильных снеготаялок успешным. В будущем году три существующие в городе машины планируется дополнить еще десятью мобильными снеготаялками.
Мобильная снегоплавильная установка
Мобильная снегоплавильная установка
© с сайта Snowmelters.com

Столичные власти считают эксперимент по использованию при уборке снега в городе мобильных снеготаялок успешным. По словам руководителя комплекса городского хозяйства столицы Петра Аксенова, применение подобных машин оправдало себя экономически, сообщает РИА Новости.

Аксенов отметил, что мобильные снеготаялки очень удобны с точки зрения доставки снега и его утилизации. Стоит напомнить, что подобные устройства этой зимой применялись в Москве впервые.

По словам руководителя ГУП "Доринвест" Артема Цатурова, в следующем году в Москве появятся еще десять таких машин. Он отметил, что этой зимой в городе работали три мобильные снеготаялки в режиме эксперимента.

Мобильные снеготаялки применяются на севере США и в Канаде. Эти устройства могут самостоятельно перемещаться и содержат специальный резервуар в котором снег растапливается, а образовавшаяся вода затем сливается в городскую канализацию. Ранее в Москве снег утилизировали только на стационарных снегоплавильных предприятиях.