Опубликовано 06 августа 2021, 11:48
1 мин.

КамАЗ приступил к выпуску деталей для Aurus

На Камском автозаводе изготавливают блоки цилиндров, головки блоков и опорные плиты для двигателей представительских автомобилей
КамАЗ станет поставщиком деталей двигателя для представительских автомобилей Aurus: на Камском автозаводе приступили к изготовлению блоков цилиндров, головок блоков и опорных плит в тестовом режиме, сообщает пресс-служба предприятия. Пока технологии изготовления только отрабатываются, поэтому компоненты выпускаются штучно опытно-промышленным методом, а полноценное производство запустят в следующем году.
КамАЗ приступил к выпуску деталей для Aurus
© Aurus

О том, что КамАЗ станет поставщиком Aurus, стало известно еще в 2020 году. Тогда сообщалось, что часть компонентов двигателей и коробок передач будут выпускать на заводе Ford Sollers в Елабуге, а остальное – на основной производственной площадке в Набережных Челнах. Известно, что серийное производство блоков цилиндров и головок блоков запустят на КамАЗе в течение 2022 года, когда будет смонтировано новое оборудование. На линии будут работать от 50 до 70 человек.

Двигатель Aurus Senat

Двигатель Aurus Senat

© Aurus

Уточняется, что детали для двигателя Aurus изготавливаются из алюминиевого сплава, всего около 30 позиций. Отливки будут поставлять на завод Sollers в Елабугу, где они пройдут мехобработку и сборку в готовые двигатели.

Автомобили Aurus в общей сложности состоят из 4,5 тысячи компонентов, которые поставляют 74 производителя. Среди них как российские, так и иностранные изготовители, однако компания держит курс на импортозамещение.

Представительские автомобили комплектуются гибридной силовой установкой, в состав которой входят 4,4-литровый бензиновый мотор V8 мощностью 598 лошадиных сил и электрический мотор-генератор. Коробка передач — девятидиапазонный автомат российской фирмы KATE.

Серийную сборку гражданских «Аурусов» запустили 31 мая, а первые готовые экземпляры поступили к дилерам уже в начале июня. Цены на представительский седан Senat начинаются с отметки 18 миллионов рублей

Источник: пресс-служба КамАЗа