Опубликовано 06 января 2022, 09:00
6 мин.

Год больших внедорожников: собираем урожай

Новые Lexus LX, Toyota Land Cruiser, Range Rover и другие главные вездеходы 2021 года
Минувший год для автомобильной индустрии прошел под знаком больших внедорожников. Многие из них мы ждали не первое десятилетие, а некоторые, напротив, оказались неожиданностью. И если всё ваше внимание в этом году оттянул на себя новый Land Cruiser, который сменил поколение впервые за 14 лет, то мы напомним обо всех остальных премьерах. За буквы в этом обзоре отвечает редакция «Мотора», а за видео — наши друзья, канал «ПриветТачка».
Cadillac Escalade
Cadillac Escalade
© Алексей Сулима

Jeep Wagoneer

Первой громкой ласточкой в 2021 году стал Jeep Wagoneer. Реактивной широкофюзеляжной ласточкой, если точнее. Модели Wagoneer и Grand Wagoneer отличаются отделкой и оснащением, но не размерами — внедорожник и так слишком огромен, чтобы иметь удлиненную версию.

Его колесная база уверенно выезжает за 3 метра (на 13 см больше, чем у Bentley Bentayga), а еще Wagoneer на 26 сантиметров длиннее стандартного Cadillac Escalade. Все подробности о Jeep Wagoneer читайте здесь.

Jeep Grand Cherokee L

Ажиотаж вокруг «Вагонира», премиального флагмана Jeep, практически затмил смену поколений легендарного Grand Cherokee, у которого появилась удлиненная версия L. К нам новый Grand Cherokee приедет в лучшем случае во втором квартале 2022 года, но в США он уже продается. И у нас есть его подробный видеообзор от «ПриветТачки».

Стандартный Grand Cherokee, который теперь можно называть «коротким», рассекретили только в сентябре. Мы рассказали о нем во всех подробностях и даже предположили, какие автомобили составят ему конкуренцию.

Toyota Land Cruiser 300

Стоит признать, что Toyota Land Cruiser давно нечто большее, чем автомобиль. Это культурный феномен, слава которого имеет весьма условное отношение к потребительским качествам этого внедорожника. В России самую большую Тойоту чаще всего используют не по назначению. Мы не знаем, людей, которые бы круглый год ходили по городу в резиновых сапогах, зато видим огромное количество «Ленд-Крузеров» на асфальтовых шинах в центре Москвы.

Градус ожидания новой модели едва ли мог быть ещё выше. Зато когда Land Cruiser 300 рассекретили, информация полилась рекой. Мы ознакомились с машиной очень подробно, и не один раз. В 2021 году мы:

- рассказали все подробности о внедорожнике в статике и показали детальный видеообзор,

- попрощались с «двухсоткой», которая выпускалась целую вечность,

- отправились на тест новинки на Кольский полуостров,

- показали на видео, что может Land Cruiser 300 на бездорожье,

- устроили дрэг-рейсинг четырех «Крузеров» двух поколений,

- отдельно протестировали дизельную версию в горах Дагестана, а заодно выпустили видеообзор самого дорогого исполнения GR Sport,

- и наконец, мы изучили бронированный Land Cruiser 300: оцените искрометное видео «ПриветТачки».

Выдыхаем, двигаемся дальше.

Lexus LX

Было бы странно не обнаружить в кильватерной струе «Ленд-Крузера» его извечного премиального близнеца. И Lexus LX не заставил себя долго ждать. По технической части он максимально близок к «трехсотке», и те, кто ожидал увидеть под капотом прежний V8, ошибались: те же турбированные «шестерки». У нас нет претензий ни к выбору двигателей, ни к гигантской решетке радиатора (больше всего внимания почему-то досталось ей). Мы же отметим удивительно консервативную внешность. Как будто техзадание дизайнерам дали шепотом в курилке: «нарисуйте пожалуйста то же самое, что и было, просто заново».

О Лексусе LX мы подробно рассказали и текстом, и в формате видеообзора — как всегда, спасибо «ПриветТачке». А заодно прикинули, с какими полноразмерными премиальными внедорожниками и кроссоверами будет конкурировать новый LX. И еще один важный момент: мы уже протестировали внедорожник. Но всемирное эмбарго на публикацию истечет в конце января. Следите!

Range Rover

Главный автомобильный аристократ мира, Range Rover, тоже сменил поколение в 2021 году. Его предшественник продавался с 2013 года, но вовсе не ощущался устаревшим. Во-первых, его основательно обновили в 2018 году, а во-вторых модель с алюминиевым кузовом изначально была настолько прогрессивной, что давала фору многим более свежим внедорожникам. Большой вклад в вечную молодость внёс и минималистичный дизайн с выверенными пропорциями. Думаем, он останется актуальным на протяжении десятилетий…

Однако путь модели с индексом L405 в любом случае завершен. Новое поколение, получившее обозначение L460, вновь сделало огромный шаг вперед — и в дизайне, и в техническом плане, и в оснащении. Range Rover остался без компрессорного V8 (зато получил турбированный) и по-прежнему имеет длиннобазную версию.

Подробно о нем можно прочитать в нашем обзоре или посмотреть видео Василия Костина с презентации внедорожника в Москве, ради которой Range Rover привезли из Англии буквально на один день.

Cadillac Escalade

Еще два важнейших внедорожника не являются премьерами 2021 года, зато в этом году они вышли на российский рынок: это Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe.

Парадокс: хотя новый Escalade сохранил и раму, и атмосферный бензиновый V8, он всё же производит впечатление весьма прогрессивного автомобиля. И не только благодаря суперсовременным наворотам салона. У рамного «Эскалейда» нет неразрезных мостов: только независимые подвески с пневмостойками, а заслуженному 8-цилиндровому «смолл-блоку» (в его новейшей модификации) ассистирует 10-ступенчатый автомат.

Не можем решить за вас, что сделать: прочитать подробный вдумчивый тест от Василия Костина или посмотреть ёмкое и наглядное видео «ПриветТачки». В любом случае, Cadillac Escalade заслуживает внимания.

Chevrolet Tahoe

Работяга Tahoe традиционно проще своего богатого кузена Cadillac Escalade. Платформа у них общая: новая прочная рама, пневматика вместо пружин, независимая подвеска вместо заднего моста в прошлом поколении. В автомате те же десять ступеней. Под капотом тоже V8, но поскромнее: 5,3 литра вместо 6,2. В интерьере — привычные кнопки вместо сенсоров.

Всё это звучит весьма привлекательно, верно? Чтобы протестировать Tahoe пятого поколения, Дмитрий Ласьков отправился на Ямал. И вот что он рассказал по возвращении.

GMC Yukon Denali

Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade — такие же братья, как Toyota Land Cruiser и Lexus LX. Только у них есть еще один интересный родственник — GMC Yukon Denali. Он располагается где-то посередине между демократичным Chevrolet и премиальным Кадиллаком — и у него немало своих собственных фишек.

Хотя Yukon не поставляется в Россию (как и в большинство стран мира), эти машины к нам ввозят неофициально. И мы предлагаем вашему вниманию обзор этого внедорожника от «ПриветТачки». Пневмоподвеска, электропривод подножек, 22-дюймовые колеса, 6,2-литровый V8… вы все еще стоите в очереди за «Крузаком»?

Ford Bronco

А вот Ford Bronco вряд ли приедет в Россию, по крайней мере в этом поколении. Тем ценнее возможность рассказать о нём. Алексей Дмитриев протестировал внедорожник в США, да еще и в «хардкорном» исполнении WildTrack с внедорожным пакетом Sasquatch. Эти непонятные слова подразумевают дорожный просвет 295 миллиметров и шины Goodyear Territory M/T 315/70 R17 в штатном оснащении.

Возрожденный Bronco не собирается соперничать с Chevrolet Tahoe или Jeep Grand Cherokee — он метит прямо в Wrangler. И, как мы убедились, отлично готов к дуэли на пересеченной местности. Советуем прочитать тест — в нем много интереснейших «железных» подробностей.

Что ещё?

Список внедорожников, о которых мы рассказывали в этом году, можно продолжать долго. Если развивать тему «американцев», то рекомендуем обзор Toyota Sequoia. Этот внедорожник крупнее, чем Land Cruiser 300. Он не такой проходимый, зато более практичный — и намного более популярный в США. Его ближайший родственник — пикап Tundra, который в этом году сменил поколение.

Еще один пикап, который непременно стоит упомянуть даже в подборке внедорожников — новый Ford F150 Raptor. Всё о новом поколении знаменитого «летающего грузовика» мы рассказали в этой статье .

Стоит напомнить и о больших рамных вездеходах, которые всё же «ближе к народу». В 2021 году мы протестировали обновленные Haval H9 и Mitsubishi Pajero Sport. Крупные экземпляры попадались и среди кроссоверов. Если Kia Mohave при желании сможет заменить внедорожник, то Hyundai Palisade — скорее альтернатива минивэну.

А закончить хотим внедорожником из России, пусть пока это всего лишь прототип. Вездеход «Стрела» разработан «Военно-промышленной компанией» вместе со студентами Бауманки и в перспективе будет широко унифицирован с серийной техникой.

Год больших внедорожников: собираем урожай

Планируется использовать элементы нового ГАЗ Соболь NN 4x4 — независимую переднюю подвеску, задний мост, дизельный двигатель и полноприводную трансмиссию. Кузов внедорожника создан на основе каркаса кабины Газели Next. Все известные подробности о разработке — в видеообзоре «ПриветТачки».

P.S. Прочитать о других итогах года можно здесь.