Опубликовано 07 ноября 2013, 18:27

Названы претенденты на звание "Всемирного автомобиля года"

За звание лучшей машины в мире поборются 28 моделей
Организаторы ежегодного конкурса «Всемирный автомобиль года» назвали претендентов на главную награду. За первое место поборются 28 моделей, почти половина из которых, двенадцать автомобилей, «европейцы». Остальные представители компаний из Японии, США и Южной Кореи.
BMW 2-Series
BMW 2-Series
© BMW

Организаторы ежегодного конкурса «Всемирный автомобиль года» назвали претендентов на главную награду. За первое место поборются 28 моделей, почти половина из которых, двенадцать автомобилей, "европейцы". Остальные – это представители компаний из Японии, США и Южной Кореи.

В текущем году в число претендентов на титул «Всемирного автомобиля года» не вошло ни одного "Фольксвагена", несмотря на то, что марка выигрывала этот конкурс четыре раза за последние пять лет: Golf в 2009 и 2013 годах, Polo в 2010 году и up! в 2012 году. Тем не менее, в список вошли представители других брендов, входящих в состав концерна Volkswagen. В их числе: Audi A3, Skoda Octavia и Seat Leon.

Наибольшее число представителей одной марки в конкурсе у BMW. За первое место будут бороться семейства 2- и 4-Series, а также электрокар i3. У Ford, Hyundai, Kia и Toyota по два представителя в конкурсе.

Первый этап голосования завершится 4 февраля 2014 года. Шорт-лист претендентов объявят на мартовском автосалоне в Женеве, а победителя назовут в апреле на моторшоу в Нью-Йорке.

Полностью список претендентов выглядит следующим образом:

Acura MDX
Audi A3
BMW 2-Series
BMW 4-Series
BMW i3
Cadillac CTS
Chevrolet Impala
Citroen C4 Picasso
Fiat 500L
Ford EcoSport
Ford Fusion/Mondeo
Hyundai i10
Hyundai Santa Fe
Infiniti Q50
Jeep Cherokee
Kia Soul
Kia Carens
Lexus IS
Mazda3
Mercedes-Benz GLA
MINI
Opel Cascada
Peugeot 308
Skoda Octavia
Seat Leon
Subaru Forester
Toyota RAV4
Toyota Corolla