Опубликовано 18 августа 2011, 17:09

Асфальтовый дебют

Ралли Германии и другие гонки уик-энда 19-21 августа
В предстоящие выходные в WRC пройдет первая асфальтовая гонка сезона -- Ралли Германии. Кроме того, в Сильверстоуне состоится очередной этап в молодежном первенстве Формула-Renault 3.5, а в Казани пройдут гонки российского Туринга.
Себастьен Леб на Ралли Германии 2010 года
Себастьен Леб на Ралли Германии 2010 года
© организаторов

Редакция "Мотора" продолжает представлять главные события в мировом автомобильном спорте. В предстоящие выходные в WRC пройдет первая асфальтовая гонка сезона – Ралли Германии. Кроме того, в Сильверстоуне состоится очередной этап в молодежном первенстве Формула-Renault 3.5, а в Казани пройдут гонки российского Туринга.

WRC

Этап: 9

Сервис-парк: Триер (Германия). Спецучастков: 19. Общая протяженность: 375,59 км.

**ТВ:** "Авто Плюс"

Воскресенье, 21 августа: Power Stage -- 16:00.

ТВ: "Авто Плюс"

Воскресенье, 21 августа: Power Stage -- 16:00.

В предпоследние выходные лета пройдет первая асфальтовая гонка в этом сезоне чемпионата мира по ралли. Пилоты и команды уже прибыли в Германию и готовы к старту.

Ралли Германии – один из самых сложных этапов WRC. Помимо быстрых проселочных дорог провинции Саар, спецучастки также проложены по узким тропам в виноградниках, а отдельные "допы" пролегают по территории танкового полигона. Уровень сцепления постоянно меняется, и от пилотов требуется умение быстро менять стиль пилотирования.

Судя по результатам предыдущих гонок WRC в Германии, одно из обязательных условий для победы здесь – наличие паспорта на имя Себастьена Леба. Rallye Deutschland входит в календарь чемпионата мира с 2002 года – с тех пор прошло восемь гонок и все выиграл именно он.

Леб же лидирует в личном зачете этого сезона. На счету француза на 27 очков больше, чем у ближайшего преследователя, а значит, даже в случае схода с дистанции, он практически наверняка останется лидером чемпионата. Микко Хирвонену, чтобы обойти Себастьена надо выиграть не только гонку, но и Power Stage. Учитывая, что финн еще ни раз не побеждал на асфальте, вероятность подобного исхода крайне мала.

Положение в личном зачете:
Себастьен Леб (Citroen) 171
Микко Хирвонен (Ford) 144
Себастьен Ожье (Citroen) 140

Формула-Renault 3.5

Этап: 7

Трасса: "Сильверстоун" (Сильверстоун, Великобритания). Длина круга: 5,901 км. Гонка 1: 44 минуты + 1 круг. Гонка 2: 44 минуты + 1 круг.

**ТВ:** Eurosport

Суббота, 20 августа: первая гонка -- 16:00.

Воскресенье, 21 августа: вторая гонка -- 16:00.

ТВ: Eurosport

Суббота, 20 августа: первая гонка -- 16:00.

Воскресенье, 21 августа: вторая гонка -- 16:00.

Пилоты Мировой серии Renault приедут на обновленную трассу в Сильверстоуне – в Великобритании пройдет седьмой этап молодежного первенства. Как всегда на уик-энд намечено две гонки.

В чемпионате лидируют два пилота команды Carlin. Участник программы поддержки Red Bull Жан-Эрик Вернь занимает первую строчку в протоколе, а подопечный компании Marussia Роберт Викенс идет вторым. До конца чемпионата остается всего три этапа, включая британский – схватка за титул вступает в решающую стадию.

Положение в личном зачете:
Жан-Эрик Вернь (Carlin) 152
Роберт Викенс (Carlin) 148
Кевин Корьюс (Fortec) 110

12. Даниил Мове (P1) 33

17. Антон Небылицкий (KMP) 15

RTCC

Трасса: "Казань Ринг". Длина круга: 3,476 км.

**ТВ:** --

ТВ: --

В Казани пройдет четвертый в этом сезоне этап RTCC. Календарь российского первенства как никогда разнообразен. Первые три прошли на трассах в Смоленске, Курске и Нижнем Новгороде.